Главная Новости Политика Высказывания премьера о судебном процессе по НЗФ можно расценивать как давление на суд - и.о. главы Высшего хозсуда
commentss НОВОСТИ Все новости

Высказывания премьера о судебном процессе по НЗФ можно расценивать как давление на суд - и.о. главы Высшего хозсуда

30 июля 2005, 14:06
Поделитесь публикацией:
Высказывания премьера о судебном процессе по НЗФ можно расценивать как давление на суд - и.о. главы Высшего хозсуда

Исполняющий обязанности председателя Высшего хозяйственного суда Николай Хандурин квалифицирует высказывания премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о судебном процессе по ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ, Днепропетровская обл.) как давление на суд, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Меня очень удивило заявление премьер-министра Украины, — это вмешательство исполнительной власти в судебную власть", — сказал он на пресс-конференции в пятницу.

"Еще не закончено рассмотрение дела даже в нашем суде, существует еще и повторная кассация, дело может рассматриваться и в Верховном суде Украины. Поэтому такие высказывания в адрес суда или конкретных лиц являются грубым вмешательством в рассмотрение этого дела", — подчеркнул он.

Н.Хандурин считает, что резкие высказывания премьера во многом обусловлены недостоверной информацией, предоставленной ее окружением. "Например, о том, что я самолично в двенадцать ночи приехал в суд, вырвал определение, принял решение приостановить решение суда, в то время как определение Высшего хозсуда , принятое около 19.00 и подписанное пятью судьями, предписывало остановить решение Киевского апелляционного хозяйственного суда", — сказал он.

Судья также информировал о намерении подать иск в гражданский суд против журналиста Владимира Бойко о защите достоинства. (В.Бойко в четверг в одном из интернет-изданий обвинил Н.Хандурина в злоупотреблении служебным положением — ред.)

Напомним, что 28 июля премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что намерена обратиться в Генпрокуратуру с просьбой изучить обстоятельства вокруг решения Высшего хозсуда по НЗФ. При этом она подчеркнула, что Кабинет министров и, возможно, Фонд госимущества "будут истцами" к Высшему хозяйственному суду, чтобы его решение было отменено.

По словам Ю.Тимошенко, это постановление вынесено с нарушением всех процессуальных норм. "Этот человек (Н.Хандурин — ред.) осознавал, что он дискредитирует всю судебную систему Украины", — подчеркнула премьер.

"И поэтому мы, безусловно, и в прокуратуру обратимся, и наше Министерство юстиции от имени правительства обратится в высший Хозяйственный суд. И я думаю, что Хандуриных у нас будет все меньше и меньше в системе правосудия. Я думаю, мы применим все необходимые правовые рычаги, которые просто таких судей будут удалять из системы правосудия", — подчеркнула Ю.Тимошенко.

Высший хозяйственный суд Украины 27 июля остановил решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 июля о признании незаконной приватизации 50%+1 акция НЗФ консорциумом "Приднепровье".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!