Главная Новости Политика Россия намерена поднять втрое цены на газ для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия намерена поднять втрое цены на газ для Украины

1 августа 2005, 12:06
Поделитесь публикацией:
Россия намерена поднять втрое цены на газ для Украины

Глава российского газового монополиста "Газпрома" Алексей Миллер, заявил своим украинским коллегам, что цена на газ может подняться втрое. Об этом говорится в статье "The International Herald Tribune", перевод которой публикует "ИноСМИ.ru".

По словам Миллера, "Газпром" в отношениях с Украиной рассчитывает выйти на мировой уровень цен и поднять объем выручки, что позволит ему финансировать свою амбициозную инвестиционную программу. "Сегодня Россия берет с Украины по 80 долларов за 1000 кубометров газа, что намного ниже общемировых рыночных цен", — говориться в статье.

"Надеюсь, стороны найдут компромисс до зимы", — прокомментировал ситуацию Борис Немцов, бывший заместитель премьер-министра России, ныне советник президента Украины Виктора Ющенко. "В ближайшие несколько месяцев Украине придется нелегко", — считает он.

Скачок цен на энергоносители может сказаться на ценах на внутреннем рынке и уровне производственных издержек, "что может подорвать популярность политического блока, возглавляемого партией Ющенко "Наша Украина". "Также ценовой фактор могут использовать в своих целях социалисты и националисты", — говорится в статье.

Однако, по словам журналистов, если в краткосрочной перспективе повышение цен может нанести политический ущерб Ющенко, в более отдаленном будущем оно может помочь украинской экономике повысить эффективность и поставить отношения с Россией на более прозрачную и открытую основу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!