Главная Новости Политика Россия не будет влиять на выборы-2006 в Украине, считает Литвин
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия не будет влиять на выборы-2006 в Украине, считает Литвин

2 августа 2005, 09:01
Поделитесь публикацией:
Россия не будет влиять на выборы-2006 в Украине, считает Литвин

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин говорит об отсутствии веских оснований для влияния России на предстоящие парламентские выборы в Украине и отмечает заинтересованность российской стороны в нормальном развитии украинского государства. Такую позицию Литвин озвучил в понедельник в Киеве в интервью журналистам, комментируя итоги своего визита в Москву, передает "ForUm".

"Влияние России будет таким же, как и влияние других стран — каждая страна по-своему видит свои интересы (в Украине — ред). Но главное — все зависит от нас", — сказал он.

Спикер выразил уверенность, что Украина должна доказать своим соседям и партнерам, что является цивилизованным государством. "Тогда любые результаты выборов будут выбором украинского народа, и обязательно будут восприняты нашими стратегическими партнерами, а, тем более, нашими соседями. Судьба выборов — в руках украинского политикума, украинского народа. Веских оснований влияния то ли России, то ли США нет", — подчеркнул Литвин.

Отвечая на вопрос журналистов, обсуждался ли в ходе встреч в Москве вопрос создания блока партий с участием Народной партии Литвина и возможной поддержки его со стороны России, спикер отметил, что Россия на сегодня "несколько отстраненно воспринимает политические процессы, которые происходят в Украине". "Этот вопрос не обсуждался", — сказал он, допустив вместе с тем существование "определенных симпатий". "Определенные симпатии могут быть, они, очевидно, есть. Но я думаю, что политики для того и есть политики, а, тем более, государственные деятели, чтобы свои симпатии держать при себе", — подчеркнул Председатель Верховной Рады. В связи с этим он обозначил позицию российской стороны по данному вопросу: "Это — дело украинской стороны. Главное, чтобы Украина нормально развивалась".

По словам спикера, в ходе прошедших встреч российская сторона выразила заинтересованность в информации о том, "чего следует ожидать в процессе парламентской кампании". "Их интересует, прежде всего, каким будет расклад политических сил, насколько будет структурирован парламент, как отнесется украинский политикум к существующей законодательной базе и тем позициям, которые сегодня обсуждаются, в том числе и в отношении возможного пересмотра избирательной системы", — сообщил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!