Главная Новости Политика УГКЦ против школьного предмета «Этика»
commentss НОВОСТИ Все новости

УГКЦ против школьного предмета «Этика»

2 августа 2005, 22:59
Поделитесь публикацией:
УГКЦ против школьного предмета «Этика»

Ивано-Франковская епархия Украинской греко-католической церкви выразила свой протест против решения Министерства образования и науки ввести с этого учебного года в общеобразовательных учебных заведениях как обязательный для изучения предмет “Этика”. Представители УГКЦ заявляют, что в сегодняшнем виде предмет “Этика” отрицает существование Бога и направлен на разрушение христианских традиций, сообщает радио "Свобода".

На этот счет Ивано-Франковская епархия Украинской греко-католической церкви приняла собственное обращение к президенту, премьер-министру и министру образования и науки Украины, в котором просит отменить решение о введении с этого года в учебные планы общеобразовательных заведений предмет “Этика” как обязательный для изучения.

Владыка Ивано-Франковской епархии УГКЦ Владимир Вийтышин считает, что в существующем виде предмет “Этика” полностью отбрасывает Бога. По его словам, ребенку предлагается самостоятельно определять, что такое добро и зло, навязывается материалистическое понимание сущности человека, иначе говоря, человек – часть природы, а не творения Божье. Руководство УГКЦ также особенно возмутило то, что уже с 6-го класса школьникам предлагают изучать тему “Безопасный секс”.

Епископ Владимир Вийтышин также заметил, что это не только позиция Украинской греко-католической церкви. Аналогичного взгляда относительно плохого влияния предмета “Этика” в ее нынешнем виде придерживаются все традиционные христианские конфессии.

Вместо этого Украинская греко-католическая церковь предлагает продолжать изучение курса “Христианская этика”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!