Главная Новости Политика Пятиклассники будут изучать Оранжевую революцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Пятиклассники будут изучать Оранжевую революцию

8 августа 2005, 21:24
Поделитесь публикацией:
Пятиклассники будут изучать Оранжевую революцию

С сентября этого года ученики пятых классов будут изучать в курсе "Вступление к истории Украины" Оранжевую революцию, сообщает газета "Сегодня".

Издательство "Генеза" выиграло конкурс, объявленный Министерством образования и науки. Победу проекта учебников "Генезы" чиновники объясняют трактовкой и утверждают, что в книгах нет политики.

Однако, как пишет газета, о неполитическом характере учебников можно поспорить. Так, например, фраза: "Его (Ющенко) победа — это победа всего украинского народа, который хочет жить богатой и счастливой жизнью не соответствует действительности, поскольку далеко не все регионы поддерживали Ющенко, и не вся Украина проголосовала единогласно за одного кандидата.

Но на нападки авторы проекта реагируют спокойно. "Этот курс охватывает весь период истории: от древних времен по сегодняшний день", — сообщила заместитель главного редактора издательства "Генеза" Елена Радзивилл. "Последний раздел называется "Украина современая", где есть все, начиная с первого президента, независимости, принятия Конституции и заканчивая последними выборами. А поскольку Оранжевая революция имеет к ним непосредственное отношение, упустить из вида мы ее не могли. Описана и вся коллизия выборов, поэтому не вспомнить имена многих политиков просто невозможно. Указаны и фамилии главных кандидатов, прошедших во втором туре, и Юлия Тимошенко как глава нового правительства. Что же касается объективности, то автор, конечно же, к ней стремился. Но события совсем свежие, а это, как вы сами понимаете, мешает", — сказала Радзивилл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!