Главная Новости Политика Вице-спикера Европарламента не пустили в Беларусь
commentss НОВОСТИ Все новости

Вице-спикера Европарламента не пустили в Беларусь

8 августа 2005, 18:44
Поделитесь публикацией:
Вице-спикера Европарламента не пустили в Беларусь

Белорусские пограничники в понедельник, 8 августа, не впустили в Беларусь делегацию польских депутатов Европарламента во главе с Яцеком Сарыуш-Вольским, являющимся вице-спикером Европарламента, сообщает РИА "Новости".

Делегация состояла из четырех депутатов Европарламента от Польши – Сарыуш-Вольского, который координирует в Европарламенте восточную политику соседства, сопровождали евродепутаты Богдан Клих, Барбара Кудрыцка и Богуслав Сонник.

Парламентарии планировали ознакомиться с ситуацией, сложившейся с польским национальным меньшинством в Беларуси, встретиться с представителями неправительственных организаций, а также с представителями белорусской оппозиции — Винцуком Вячоркой (Беларуский народный фронт) и Анатолием Лебедько (Объединенная гражданская партия). В консульстве Польши в Гродно была запланирована встреча с Анжеликой Борыс и членами "Союза поляков в Беларуси".

Как сообщалось, в воскресенье британская газета Scotsman написала, что Европейский Союз намерен открыто финансировать оппозицию в Беларуси. По данным издания, дипломаты Европейского Союза рассматривают возможность предоставления оппозиционным партиям Беларуси прямой финансовой помощи, чтобы сделать возможной их конкуренцию с проправительственными организациями.

Евросоюз считает, что президент Беларуси Александр Лукашенко будет стараться ограничить права оппозиции во время президентских выборов следующего года.

Кроме того, Брюссель рассматривает также возможность усилить визовые ограничения для белорусских членов правительства и заморозить некоторые активы Беларуси за границей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!