Главная Новости Политика Адвокатов ПФК «Приднепровье» не ознакомили с постановлением суда в деле о приватизации НЗФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокатов ПФК «Приднепровье» не ознакомили с постановлением суда в деле о приватизации НЗФ

11 августа 2005, 14:55
Поделитесь публикацией:
Адвокатов ПФК «Приднепровье» не ознакомили с постановлением суда в деле о приватизации НЗФ

Стороны до сих пор не ознакомлены с полным текстом постановления Апелляционного хозяйственного суда города Киева о признании незаконной приватизации 50% + 1 акция Никопольского завода ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская обл.) несмотря на то, что его резолютивная часть была оглашена еще 25 июля. Об этом в интервью журналистам заявил адвокат финансово-промышленного консорциума "Приднепровье" Сергей Власенко, сообщают "Версии.com".

"По состоянию на сегодняшний день консорциум "Приднепровье" не получал текста постановления Апелляционного хозяйственного суда города Киева от 25 июля этого года к делу о законности приватизации НЗФ", – сказал Власенко.

Власенко заявил, что ходатайства адвокатов об ознакомлении с документами дела не удовлетворяются, поэтому они не могут надлежащим образом подготовиться к слушанию в ВХСУ, назначенном на 16 августа.

По мнению юристов, сложилась парадоксальная ситуация, слушания закончились более двух недель назад, а решение суда так и не вступило в законную силу. "В соответствии со статьей 105 Хозяйственно-процессуального кодекса Украины постановление суда вступает в законную силу со дня его принятия. Естественно, что в силу может вступить только полный текст постановления, а не его части. Поскольку целый текст постановления не был принят 25-го июля, естественно он и не вступил в законную силу", – добавил адвокат.

Постановления от 25 июля также нет в материалах дела, переданных в Высший хозяйственный суд Украины, что позволяет предположить, что полный текст так и не был изготовлен судьями Апелляционного хозяйственного суда Киева в нарушение ст.105 Хозяйственно-процессуального кодекса Украины (она предписывает переслать сторонам постановление в течение 5 дней со дня его провозглашения).

Как сообщалось, 25 июля Апелляционный хозяйственный суд Киева удовлетворил апелляцию Генеральной прокуратуры и Кабинета Министров и признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ. Согласно постановлению, суд отменил договоры купли-продажи 50%+1 акция НЗФ и обязал промышленно-финансовый консорциум "Приднепровье" передать указанный пакет акций Фонду государственного имущества.

Полный текст решения так и не был зачитан, несмотря на требования адвокатов. Представители консорциума "Приднепровье" заявили, что считают это нарушением действующего законодательства, т.к. судья имеет право оглашать короткий текст решения без объявления причин его принятия, только в том случае, если все стороны, принимающие участие в процессе, с этим согласны.

28 июля Высший хозяйственный суд Украины, приняв во внимание кассационную жалобу консорциума "Приднепровье", приостановил решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 июля о признании незаконной приватизации 50%+1 акция НЗФ консорциумом "Приднепровье".

26 мая хозяйственный суд Киева отказал Генпрокуратуре в удовлетворении иска о признании незаконной продажи 50%+1 акция НЗФ консорциуму "Приднепровье", тем самым, подтвердив законность приватизации НЗФ.

Около 73% акций НЗФ контролирует консорциум "Приднепровье", который 26 мая 2003 года приобрел 25% госпакет ОАО "Никопольский завод ферросплавов" на приватизационном конкурсе. В том же году консорциум приобрел еще один 25% плюс 1 акция пакет, уплатив 205,5 млн. грн. за каждый из приобретенных пакетов.

В мае 2003 года ФГИ продал ПФК "Приднепровье" 25% акций НЗФ за 205 млн. грн., в августе 2003 года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!