Главная Новости Политика Тарута может быть причастен к отмыванию денег - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарута может быть причастен к отмыванию денег - СМИ

Нардеп Сергей Тарута имеет отношение к бирже «Иннекс», в отношении которой начала расследование ГПУ

17 ноября 2017, 17:54
Поделитесь публикацией:
Тарута может быть причастен к отмыванию денег - СМИ

Нардеп Сергей Тарута имеет отношение к бирже "Иннекс", которую ранее правоохранительные органы заподозрили в отмывании денег, пишет "РБК-Украина".

Журналисты издания выяснили, что акционерами биржи являются структуры, близкие к нардепу — фонд "Кремень-Инвест" и фингруппа "Альтера". Через эту биржу Ринат Ахметов летом заполучил 25% акций "Донецкоблэнерго".

По информации издания, сейчас в бирже "Иннекс" единственным акционером, которому принадлежит свыше 10% акций, является фонд "Кремень-Инвест", связанный с Тарутой. Как выяснилось, в 2012-2014 годах в биржевом совете "Иннекса" заседали люди из близкой к Таруте группы "Альтера" и представители "семейного" "Укрбизнесбанка", связанного с Сергеем Арбузовым, топ-менеджером "Семьи" Януковича. Как писала "Экономическая правда", тогдашние акционеры "Иннекса" были связаны с бизнес-группами Арбузова и старшего сына экс-президента Александра Януковича.

После начала боевых действий на Востоке Украины, фирмы Януковича ушли из состава акционеров биржи "Иннекс". Но туда вернулся фонд "Кремень-Инвест". Но через эту площадку продолжают осуществляться сделки. Например, в августе этого года через "Иннекс" Фонд госимущества продал 25% акций "Донецкоблэнерго". Покупателем выступила компания, входящая в группу СКМ — Ornex.

Журналисты утверждают, что летом в отношении близкой к Таруте бирже следователи Генеральной прокуратуры начали расследование по фактам умышленных действий, имеющих признаки манипулирования на фондовой бирже, совершения финансовых операций со средствами, полученными в результате общественно опасного противоправного деяния, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов, а также совершения действий, направленных на сокрытие и маскировку незаконного происхождения таких средств.

Как утверждается в одном из октябрьских определений Печерского суда Киева, следственными действиями установлено, что группа лиц в период 2016-2017 годов, "с целью искусственного создания ликвидности ценных бумаг, путем манипулирования с ценными бумагами подконтрольных эмитентов, вступили в сговор с должностными лицами ПАО ФБ "Иннекс".

"В результате заранее согласованных действий, указанные лица по предварительному сговору между собой, используя подконтрольные им предприятия, осуществили и проводят по завышенным ценам (более чем 20 раз) операции по купле-продаже ценных бумаг на ПАО ФБ "Иннекс", что создает искусственные котировки на фондовой бирже", — говорилось в документе.

В рамках расследования суд арестовал ценные бумаги целого ряда юридических лиц.

Напомним, ранее Сергей Тарута основал партию "Основа", но при этом отказался отвечать о ее финансировании. Журналисты обнаружили в партийной верхушке одиозных представителей Партии регионов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!