Главная Новости Политика Леся Гонгадзе обжаловала отстранение Федура от дела в суде
commentss НОВОСТИ Все новости

Леся Гонгадзе обжаловала отстранение Федура от дела в суде

18 августа 2005, 14:33
Поделитесь публикацией:
Леся Гонгадзе обжаловала отстранение Федура от дела в суде

Сегодня, 18 августа, адвокат Андрей Федур и Леся Гонгадзе обратились с жалобой в Печерский районный суд Киева. Они просят признать незаконным отстранение Федура от участия по делу Георгия Гонгадзе. Об этом заявил адвокат Андрей Федур.

Он также отметил, что кроме этой жалобы он и Леся Гонгадзе обратились к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой, чтобы она приняла участие в рассмотрении жалобы Печерским районным судом.

Что касается процедуры ознакомления адвокатов Леси Гонгадзе с делом об убийстве ее сына, то Федур сказал, что сегодня представители интересов Леси Гонгадзе обратились в Генеральную прокуратуру Украины с ходатайством проверить определенные обстоятельства, которые адвокатам стали известны от некоторых лиц, проходящих в деле как свидетели. Впрочем, Федур не стал уточнять их фамилий, мотивируя это тайной следствия.

Напомним, что 1 августа генеральный прокурор Святослав Пискун заявил, что экспертиза тела убитого журналиста Георгия Гонгадзе будет закончена до конца августа и ее результаты будут приобщены к материалам дела, которые будут направлены в суд.

8 августа пресс-служба ГПУ сообщила, что Генеральной прокуратурой Украины закончено расследование в уголовном деле по обвинению Валерия Костенко, Николая Протасова, Александра Поповича по факту преднамеренного убийства журналиста Гонгадзе.

15 июля Генпрокуратура возбудила против Федура уголовное дело за разглашение информации о счетах Бориса Пенчука, который обвиняет председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова в вымогательстве. В связи с возбуждением уголовного дела Федур был отстранен от ведения дела Колесникова, а затем — Леси Гонгадзе. Пресс-служба Генпрокуратуры отметила, что согласно статье 61 Уголовно-процессуального кодекса, лицо, относительно которого возбуждено уголовное дело, не имеет права представлять чьи-либо интересы в уголовных делах.

По материалам "Подробностей"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!