Главная Новости Политика Адвокат Могилевича подал в суд на «Обозреватель»
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокат Могилевича подал в суд на «Обозреватель»

19 августа 2005, 11:37
Поделитесь публикацией:
Адвокат Могилевича подал в суд на «Обозреватель»

Адвокат бизнесмена Семена Могилевича Андрей Циганков направил в Печерский районный суд города Киева иск с требованием опровергнуть в интернет-издании "Обозреватель" информации о возможной причастности Могилевича к покушению на жизнь премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом Циганков заявил на пресс-конференции в пятницу, сообщает корреспондент "proUA".

Циганков напомнил, что в конце июля на сайте "Обозреватель" появилась информация журналиста Владимир Бойко о том, что на премьер-министра Украины Юлию Тимошенко готовится покушение. Из указанного сообщения следует, что Бойко получил такую информацию от близких к посольству Украины в Швеции источников. Кроме того, в информации указывалось, что к организации покушения могут быть причастны "структуры, которым не выгодно изменение структуры собственности Никопольского завода ферросплавов а также известный уголовный авторитет Семен Могилевич".

Циганков подчеркнул, что эта информация является "неправдивой и такой, которая порочит достоинство и деловую репутацию указанного лица". Он подчеркнул, что на сегодняшний день есть все основания утверждать, что указанное сообщение не может быть подтверждено ни информационно ни документально.

Адвокат также отметил, что информация о причастности Могилевича к покушению на Тимошенко появилась и в Интернет-издани "Грани плюс", а также в информационном агентстве УНИАН. Адвокат отметил, что после обнародования такой информации в вышеуказанных средствах массовой информации он подготовил адвокатские запросы и письма к СМИ с просьбой опровергнуть обнародованную информацию. В то же время, по словам Циганкова, ни одно из перечисленных СМИ "не проявило заинтересованность к данной информации не желая опровергать эту информацию".

Циганков отметил, что судебный иск в Печерский районный суд города Киева касался только Интернет-издания "Обозреватель". Он подчеркнул, что кроме опубликования в "Обозревателе" опровержения он требует выплатить своему клиенту 50 тысяч гривен, как компенсацию за нанесенный моральный ущерб.

Отвечая на вопрос журналистов, почему не был подан также иск на "Грани плюс" и УНИАН, Циганков отметил, что "не нашел их юридических адресов".

Адвокат также сообщил, что он пытался встретиться с журналистом Владимиром Бойко, который якобы обнародовал информацию о причастности Могилевича к покушению на Тимошенко. Но, по его словам, ему это не удалось.

Он сообщил, что подал запросы в Службу безопасности Украины и прокуратуру по поводу того, возбуждено ли уголовное дело по поводу получения информации о преступлении через средства массовой информации. По его словам, он не получил ответы на эти запросы.

На вопрос о том, будет ли Могилевич лично присутствовать на слушаньях по этому делу, Циганков ответил, что на данный момент у него нет информации о намерении Могилевича принимать участие в заседаниях.

При этом он отметил, что по данному вопросу он лично общался с Могилевичен, но отказался уточнять, где и когда, сославшись на нормы адвокатской этики. Циганков только уточнил, что встреча состоялась не в Украине.

Циганков также подчеркнул, что если СМИ в ближайшее время все-таки опубликуют опровержение информации о возможной причастности Могилевича к покушению на Тимошенко, то он отзовет иск из суда. При этом он подчеркнул, что открытым останется вопрос о возмещении морального ущерба Могилевичу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!