Главная Новости Политика Турчинов обвиняет Порошенко в посягательстве на полномочия Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Турчинов обвиняет Порошенко в посягательстве на полномочия Президента

26 августа 2005, 11:40
Поделитесь публикацией:
Турчинов обвиняет Порошенко в посягательстве на полномочия Президента

Председатель СБУ Александр Турчинов считает, что идея секретаря Совета нацбезопасности и обороны Петра Порошенко создать при СНБО Комитета по вопросам государственной и внутренней безопасности является прямым посягательством на полномочия Президента Украины.

"Я вижу здесь прямое посягательство на полномочия президента Украины и попытку искусственно ограничить его влияние на спецслужбы страны", — сказал Турчинов в интервью своей пресс-службе в пятницу.

По его словам, формулировка "при СНБО" – достаточно абстрактная. "В СНБО кроме президента входят председатель Верховной Рады, премьер-министр, руководители силовых ведомств и т.д. Возникает вопрос, при ком конкретно хотят создать эти органы? Думаю, ответ, который пытаются закамуфлировать под вывеской СНБО, понятен всем – при Порошенко", — говорит председатель СБУ.

"Но подобные структуры можно создавать только при президенте, который в соответствии с украинским законодательством формулирует и ставит задачи перед структурами, которые отвечают за безопасность страны. Убежден, что президент для выполнения этих конституционных задач в посредниках не нуждается", — сказал он.

Предложение же о введении должности заместителя секретаря СНБО – Директора национальной разведки, по мнению Турчинова, "противоречит не только законодательству, но и здравому смыслу".

"Есть Конституция и Закон "О СНБО Украины", в соответствии с которыми ни Секретарь, ни его аппарат не наделены функциями, присущими спецслужбам, в частности разведке", — отмечает председатель СБУ.

"Нормальный человек просто не может себе представить серый чиновнический аппарат, который кроме своей основной функции – готовить заседания совещательного органа при президенте – также занимается разведкой, контролем телекоммуникаций, специальной связью, криптографической защитой информации, а в свободное от этой работы время проводит судебную реформу и руководит тем, что останется от СБУ", — считает он.

"Оптимизм вызывает только то, что мы не увидим такого гибридного монстра, потому что ни одного серьезного государственного дела чиновники-инициаторы таких "реформ" не довели до позитивного результата (украино-российские отношения, Приднестровский конфликт, наведение порядка на складах боеприпасов и тому подобное)", — отмечает Турчинов.

Что касается идеи Порошенко передать от СБУ функции следствия и борьбы с оргпреступностью другим правоохранительным органам, Турчинов отметил: "Стремление лишить Службу ее функции борьбы с преступностью, что угрожает безопасности государства, можно рассматривать как "заказ" со стороны тех, кого очень тревожат расследования, которые проводит СБУ".

Комментируя слова секретаря СНБО о том, что реформу правоохранительных органов нужно начинать именно с СБУ, Турчинов отметил, что "Служба безопасности не ждала, пока ее начнут реформировать сверху или сбоку, и сама инициировала этот процесс".

"Был подписан соответствующий Указ президента об изменениях организационной структуры СБУ. В результате более чем вдвое сократилось количество департаментов, главных управлений, которые имели самостоятельный статус. Служба освободилась от дублирующих, неэффективных звеньев и функций, которые противоречат законодательству", — сообщил он.

Турчинов также опроверг заявление заместителя Порошенко Юрия Петроченко о том, что СНБО не получала запроса СБУ с требованием разъяснить, что имел в виду Порошенко, заявив об угрозах государственной безопасности со стороны силовых структур.

"Солгал господин Петроченко и о том, что Порошенко не получал моего запроса", — сказал Турчинов, добавив: "Кстати, ответа мы так и не получили. Досадно, когда ложь и некомпетентность публично выдаются за реформаторские новации".

По материалам "Украинской правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!