Главная Новости Политика Мельничеко выдвигает Ющенко ультиматум и говорит, что Пискун лжет
commentss НОВОСТИ Все новости

Мельничеко выдвигает Ющенко ультиматум и говорит, что Пискун лжет

30 августа 2005, 08:56
Поделитесь публикацией:
Мельничеко выдвигает Ющенко ультиматум и говорит, что Пискун лжет

Экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко опровергает заявление генпрокурора Святослава Пискуна о том, что он будет давать свидетельства по делу Гонгадзе 5 сентября, сообщает "Украинская правда".

"В связи с систематическими сознательно лживыми и провокационными заявлениями генеральной прокуратуры Украины, я официально заявляю, что не будет никакого судебного заседания 5 сентября 2005 года", — идет речь в заявлении Мельниченко, распространенном в понедельник.

Как известно, Пискун заявил, что заседание американского суда, на котором Мельниченко должен дать свидетельство по запросу Генпрокуратуры в деле Гонгадзе, было перенесено с 24 августа на 5 сентября.

Мельниченко также заявил, что ни на 27 июля, ни на 24 августа "подобные судебные заседания никем не назначались и не переносились".

По словам Мельниченко, "дерзкая и циничная ложь Пискуна" поясняется желанием не допустить принятия ПАСЕ специальной резолюции относительно расследования "резонансных преступлений Кучмы".

Мельниченко сказал, что это именно по его инициативе Ющенко посмертно присвоил звание Героя Украины Георгию Гонгадзе. Вместе с тем он возмущен, что "перед этим Виктор Ющенко тепло приветствовал с днем рождения, а потом и пригласил на торжественный прием по случаю Дня независимости заказчика физической расправы над Георгием Гонгадзе – Леонида Кучму!".

Также Мельниченко возмущен, что Ющенко постоянно предлагает общий блок на выборах-2006 Владимиру Литвину – "подстрекателю физической расправы над Георгием Гонгадзе".

Экс-майор сказал, что "опаснейшие преступники Кучма, Литвин, Деркач, Суркис, Волков, Азаров и прочие остаются безнаказанными, а большинство из них все еще занимают высокие государственные должности".

Мельниченко отметил, что эти и прочие обстоятельства "заставляют меня отказаться от необходимости личной встречи с Виктором Ющенко". Вместе с тем Мельниченко поставил пять требований перед Ющенко:

В частности, он требует от Ющенко "выступить с публичной позицией относительно факта покушения на жизнь Александра Ельяшкевича и во время будущего визита в сентябре в США встретиться с Ельяшкевичем".

"Сделать все необходимые шаги для того, чтобы решить вопрос возвращения Александра Ельяшкевича в Украину и возможности его безопасной и полноценной деятельности на благо Украины", — идет речь в заявлении Мельниченко.

Также Мельниченко требует от Ющенко "издать указ, необходимый для урегулирования правовых вопросов и восстановления законных прав политических беженцев, в т.ч. Александра Ельяшкевича, Мирославы Гонгадзе, Сергея Шолоха и членов их семей".

Еще Мельниченко хочет, чтобы Ющенко обратился во фракцию "Наша Украина" поддержать отчет следственной комиссии Верховной Рады по резонансным преступлениям.

Четвертое требование Мельниченко к Ющенко — "отказаться от политического блокирования с Владимиром Литвином и другими участниками банды Кучмы" и "очистить свое окружение от грязных лиц, которые занимаются коррупционной деятельностью, рэкетом и фальсификацией резонансных уголовных дел и задействованы в реализации преступных планов международной группы Бориса Березовского".

Пятым требованием является поддержание принятия ПАСЕ резолюции, которая требовала бы от Украины "реального расследования резонансных преступлений Кучмы – дел Гонгадзе, Ельяшкевича и Подольского".

"Если эти пять моих требований к Виктору Ющенко не будут выполнены, то моя реакция будет адекватной, жесткой и быстрой", — предупредил Мельниченко Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!