Главная Новости Политика Нардепы просят иностранных послов рассказать своим правительствам о НЗФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы просят иностранных послов рассказать своим правительствам о НЗФ

31 августа 2005, 15:05
Поделитесь публикацией:
Нардепы просят иностранных послов рассказать своим правительствам о НЗФ

Депутаты Верховной Рады от группы "Демократическая Украина" Виктор Драчевский, Виктор Пинчук, Лариса Полякова, Юлия Чеботарева, а также депутат от фракции блока Юлии Тимошенко Николай Солошенко просят послов иностранных государств проинформировать свои правительства о конфликте вокруг Никопольского завода ферросплавов (Днепропетровская область). Об этом говорится в обращении депутатов, текстом которого располагают "Українські Новини".

"...чтобы дать надлежащую оценку событиям в Никополе и осознать угрозу завоеваниям демократии", — говорится в обращении.

В своем обращении депутаты обвиняют премьер-министра Юлию Тимошенко в коррупции, лоббировании интересов группы компаний, аффилированных с Приватбанком, и сведении личных счетов с неугодными политиками и бизнесменами.

„Премьер-министр, используя денежные и организационные ресурсы финансово-промышленной группы "Приват", а также государственные органы и силовые структуры, сводит личные счеты с неугодными ей предпринимателями и политиками. В стране с нарушением норм Конституции и действующего законодательства начат передел собственности", — говорится в документе.

"В стране с нарушением норм Конституции и действующего законодательства начат передел собственности", — говорится в письме.

Депутаты заявляют, что на данный момент они ожидают силового захвата завода с помощью спецподразделений милиции и прогнозируют столкновения милиционеров с рабочими завода, которые сейчас митингуют с целью не допустить захвата предприятия.

"В настоящее время дана команда на штурм Никопольского завода ферросплавов, на защиту которого вышли более четырех тысяч рабочих НЗФ и предприятий смежных отраслей. Они проводят под стенами завода акцию мирного гражданского сопротивления незаконным действиям против их предприятия, действуя в рамках Конституции Украины и принятых во всем мире демократических процедур. Против них в настоящий момент брошены вооруженные подразделения милиции, в любую минуту может пролиться кровь мирных граждан".

"В любую минуту может пролиться кровь мирных граждан", — отмечают депутаты.

Депутаты также заявляют об угрозе демократии в Украине.

Обращении разослано послам 16 стран, в частности Италии, Испании, Бельгии, Дании, Германии, Франции, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Израиля, Японии, СЩА, Канады, Великобритании, Австрии.

Напомним, что 26 августа Высший хозяйственный суд признал незаконной приватизацию консорциумом "Приднепровье" 50%+1 акция НЗФ. "Приднепровье" оспорило это решение в Высшем суде. В мае 2003 года ФГИ продал "Приднепровью" 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. гривен.

"Приднепровье" контролируется корпорацией "Интерпайп", основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком.

Под контролем "Интерпайпа" сейчас находится около 73% акций НЗФ, под контролем группы Приватбанка — 27% акций.

Открытое акционерное общество "Никопольский завод ферросплавов" является вторым по величине в мире производителем марганцевых ферросплавов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!