Главная Новости Политика Буковинские националисты требуют закрыть телекомпанию ТВА
commentss НОВОСТИ Все новости

Буковинские националисты требуют закрыть телекомпанию ТВА

5 сентября 2005, 13:04
Поделитесь публикацией:
Буковинские националисты требуют закрыть телекомпанию ТВА

Представители национально-патриотических объединений Буковины обратились к вице-премьер-министру Украины Николаю Томенко, председателю Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, главе Черновицкой облгосадминистрации и председателю облорганизации Национального союза журналистов Украины с требованием ликвидировать лицензию на вещание местной телекомпании ТВА.

Президентом телекомпании является тележурналист и одновременно первый секретарь Черновицкого обкома СДПУ(о) Василий Забродский. Представители национально-патриотических объединений области возмущены „волной антиукраинской и антигосударственной пропаганды на местном телеканале ТВА” и считают, что его руководитель, будучи председателем облорганизации СДПУ(о), пытается в своих авторских телепрограммах „разжечь в крае межнациональную и межконфессиональную вражду”. Они требуют ликвидации лицензии на вещание ТВА и извинений Забродского перед народом Украины „за всю грязь, которая выплескивается с экрана ТВА”.

В то же время шеф-редактор черновицкого еженедельника „Час” и советник главы облгосадминистрации Петр Кобевко, комментируя инициативу местных национал-патриотов, заявил, что уверен, что "лучшим наказанием для ТВА будет не запрещение, а „игнорирование канала”. „То есть – не смотреть его канал, не заказывать у него песни, не давать ему рекламы и таким образом прекратить финансирование деятельности этого канала”, — говорится в комментарии советника.

Сам Забродский отметил, что расценивает обращение национал-патриотов как „очередной заказ региональной исполнительной власти, который взялись выполнять идейно близкие к партийным руководителям ОГА общественные структуры”. По его словам, ТВА „строго придерживается требований украинского информационного законодательства и в его эфире никаких призывов к разжиганию междунациональной или межконфессиональной вражды никогда не было и не будет”.

По материалам "БукІнфо", ЗІК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!