Главная Новости Политика СНБО узурпировал полномочия аппарата Президента, заявляет Колиушко
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО узурпировал полномочия аппарата Президента, заявляет Колиушко

7 сентября 2005, 15:02
Поделитесь публикацией:
СНБО узурпировал полномочия аппарата Президента, заявляет Колиушко

Совет безопасности и обороны Украины (СНБО) узурпировал полномочия аппарата Президента. Об этом заявил председатель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко в ходе круглого стола "Нужен ли Украине государственный секретарь?", передает корреспондент "proUA".

Колиушко критикует полномочия Секретаря СНБО Петра Порошенко, поскольку он "искажает" сущность Конституционных норм. "Полномочия аппарата президента перешли к аппарату СНБО", — подчеркнул он.

По его словам, кризис власти в Украине связан не столько с отставкой Государственного Секретаря Александра Зинченко, сколько с "остановкой темпов реформ, которые обещала новая власть". "Конфликты на публику", по словам Колиушко, стали возможны благодаря сопротивлению этим реформам. Причины этого в следующем: частом игнорировании Конституции новой властью, торможении законов и админреформы, неисполнении обязательств отделить власть от бизнеса. "Политические силы, которые пришли к власти, не имели договоренности относительно стратегии развития государства", — подчеркнул Колиушко. Теперь стратегия, по его словам, выражается в сумме тактик, и есть авральной.

Комментируя слова Порошенко о том, что должность Госсекретаря не нужна, поскольку не существует вертикали госсекретарей в министерствах, Колиушко сказал: "Трудно понять всю глубину бессмыслицы (Порошенко- proUA)". По его словам, госсекретари при министерствах – аполитичны, а Госсекретарь секретариата Президента реализует политику Президента, поэтому связи между этими должностями нет.

Также Колиушко сказал, что при создании нового аппарата Президента нельзя допустить монополизации доступа к Президенту. Он также — за должность руководителя секретариата Президента, как это ведется в практике зарубежных стран.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!