Главная Новости Политика Поляки не дали Тимошенко награду ввиду деликатности
commentss НОВОСТИ Все новости

Поляки не дали Тимошенко награду ввиду деликатности

12 сентября 2005, 16:48
Поделитесь публикацией:
Поляки не дали Тимошенко награду ввиду деликатности

Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Украине Яцек Ключковски объясняет решение о неприсуждении номинации "Человек года Центральной и Восточной Европы" экс-премьер-министру Юлии Тимошенко нежеланием вмешиваться во внутренний конфликт в Украине .

Об этом Ключковский, который сегодня приступил к выполнению обязанностей посла Республики Польша, сказал на пресс-клубе в Министерстве иностранных дел Украины, передает УНИАН.

По его словам, награду "Человек года", действительно, планировалось вручить Тимошенко, но, учитывая внутренний конфликт в Украине, Институт восточных исследований решил не вручать ее никому в этот раз.

Посол заверил, что никаких звонков в Польшу из Украины с просьбой не присуждать эту награду, не было.

Посол Польши отметил, что Институт восточных исследований – это негосударственная организация, которая имеет свой совет из представителей научных кругов и общественных деятелей, и этот совет решает вопрос, кому выдавать награду. Как рассказал посол, в этом году совет решил, что награда должна быть присуждена человеку, который является представителем Оранжевой революции в Украине. При этом фигурировало две фамилии – Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Учитывая, что Ющенко уже присуждалась эта премия, совет склонялся к тому, что в этот раз награду должна получить Тимошенко. Однако, учитывая то, что в Украине возник внутренний конфликт, совет не хотел занимать позицию в этом конфликте и решила не предоставлять награду никому.

Ключковский подчеркнул, что в таком решении нет никаких личностных факторов. "Но для поляков лауреатом является оранжевая революция в Украине, это должен был быть жест вчесть героев Оранжевой революции", — отметил посол.

Как известно, в прямом эфире 9 сентября Ю.Тимошенко заявила, что по имеющейся информации через личный звонок В.Ющенко с нее сняли номинацию „Человек года”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!