Главная Новости Политика Прокуратура завела дело по факту обыска в фирме Ахметова. Против милиционеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура завела дело по факту обыска в фирме Ахметова. Против милиционеров

13 сентября 2005, 08:58
Поделитесь публикацией:
Прокуратура завела дело по факту обыска в фирме Ахметова. Против милиционеров

Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по ст. 365 ч.2 УК Украины по факту превышения служебных полномочий работниками милиции во время обыска помещений ЗАО "Люкс". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, передает "Остров".

Основанием для возбуждения дела стали многочисленные факты нарушений требований действующего законодательства – Конституции Украины, Уголовно-Процессуального кодекса, Закона Украины "О милиции", которые были выявлены группой прокурорско–следственнных работников прокуратуры области во время проверки обращений руководителей, работников указанного предприятия, а также их адвокатов.

В частности, отмечают в пресс-службе, обыск проводился в нарушение требований Закона Украины "О милиции" с применением демонстрации БТР и автоматического оружия. Так, работники милиции при отсутствии какой-либо опасности целились оружием в граждан и без причин угрожали его применить.

При этом, в отношении как работников общества, так и граждан, которые там находились случайно, работники милиции применяли психологическое и физическое насилие, унижая честь и достоинство людей, отмечают в прокуратуре. Так, один из работников ударил рукой в лицо официантку столовой ЗАО "Люкс", причинив ей телесные повреждения. Одна из женщин под прицелом оружия была вынуждена лечь на землю в грязь.

Следствие по делу продолжается.

Напомним, обыск в помещениях ЗАО "Люкс" в Донецке был проведен 16 августа 2005 года. ЗАО "Люкс", как собственник имущества, которое арендует бизнесмен Ринат Ахметов — выступило с официальным заявлением, в котором расценило обыск как "акт оказания давления на крупнейшего украинского бизнесмена Р.Л.Ахметова".

При этом в заявлении подчеркивалось, что сотрудниками правоохранительных органов "в присутствии свидетелей были допущены многочисленные и грубые нарушения законодательства Украины".

По информации прокуратуры Донецкой области, обыск в "Люксе" проводился в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении служебным положением.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!