Главная Новости Политика Фельдман: Рада должна преодолеть вето на изменения в закон «О статусе ветеранов»
commentss НОВОСТИ Все новости

Фельдман: Рада должна преодолеть вето на изменения в закон «О статусе ветеранов»

14 сентября 2005, 13:10
Поделитесь публикацией:
Фельдман: Рада должна преодолеть вето на изменения в закон «О статусе ветеранов»

Парламент должен преодолеть вето президента на изменения в Закон "О статусе ветеранов войны и гарантии их социальной защиты". Об этом заявил в среду в интервью журналистам народный депутат, член Комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов и автор законопроекта Александр Фельдман.

По словам Фельдмана, окончательно принятый в июне, подписанный Главой Верховной Рады, но ветированный Президентом Украины "Про внесення змін до Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту", направлен на то, чтобы увеличить размер надбавок к пенсиям ветеранов и восстановить справедливость в отношении отдельных категорий участников ВОВ.

"Нельзя считать нормальной ситуацию, когда участники войны за работу в тылу врага получают надбавку в размере меньше чем 10 грн. Это издевательство над людьми!" — заявил Фельдман.

Изменениями к закону вводился новый принцип к формированию доплат участникам войны: было предложено отойти от принципа доплат на основании минимальной пенсии (в основу взят размер пенсии шестилетней давности 20 грн.) и перейти к использованию минимального прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан.

После вступления в силу изменений к закону, размер доплат участникам боевых действий составил бы 25% прожиточного минимума; инвалидам 1 группы – 50%; инвалидам 2 группы – 40%; инвалидам 3 группы — 30%; участникам войны, награжденным за самоотверженный труд — 15%; другим участникам – 10%; лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной – 70%; членам семей умерших инвалидов – 25%. Новый порядок доплат предлагалось ввести в действие с 1 января 2006 года.

На принятые Верховной Радой изменения в закон — было наложено вето Президента Украины. Суть замечаний и предложений Президента сводится к тому, чтобы с 1 января 2006 года осуществлять доплаты только инвалидам войны и лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной. Доплаты участникам боевых действий и другим участникам войны предлагается ввести с 1 июля 2006 года, а доплаты участникам войны за самоотверженный труд – с 1 января 2007 года.

Фельдман считает, что президентский вариант изменений к закону не учитывает интересы наиболее многочисленной категории ветеранов. Многие могут просто не дождаться того дня, когда про них наконец-то вспомнит государство. Сегодня, например, ветеранов имеющих особые заслуги перед Родиной осталось всего 237 человек…" – отметил народный депутат.

По словам Фельдмана, "Комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов 13 сентября 2005 года рассмотрел предложения Президента Украины к проекту Закона Украины "Про внесення змін до Закону України "Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту". Большинством голосов народные депутаты поддержали предложение по преодолению вето Президента Украины и принятию закона в редакции, одобренной Верховной Радой Украины 22 июня 2005 года".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!