Главная Новости Политика Кинах: в 2006 году цена российского газа для Украины должна остаться неизменной
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах: в 2006 году цена российского газа для Украины должна остаться неизменной

19 сентября 2005, 17:53
Поделитесь публикацией:
Кинах: в 2006 году цена российского газа для Украины должна остаться неизменной

В 2006 году условия транзита российского газа по территории Украины, а также поставок российского газа в Украину должны остаться неизменными, считает и.о. первого вице-премьера Анатолий Кинах, сообщают "Подробности".

На пресс-конференции в понедельник Кинах заявил: "Мы считаем, что 2006 год должен остаться неизменным по условиям транзита — ставке 1,09 (цена транзита 1 тысячи кубометров российского газа на 100 километров по украинской территории. — ред.) и 50 долларов (цена газа для Украины. — ред.) за 1 тысячу кубометров".

Кинах также считает, что в течение следующего года Украина и Россия должны отработать на среднесрочную перспективу условия поэтапного перехода на прозрачные финансовые расчеты по газу с максимальным снижением товарной бартерной части расчетов. "Мы будем поддерживать желание Российской Федерации осуществить переход на прозрачные финансовые расчеты при минимизации бартерных схем", — отметил и.о. первого вице-премьера.

При этом он подчеркнул, что "это необходимо делать поэтапно, принимая во внимание недопущение снижения конкурентоспособности, в первую очередь, украинской экономики, и снижение уровня жизни граждан".

Кинах также выразил уверенность в том, что Украина должна "задействовать целый ряд системных, высокопрофессиональных, целенаправленных мер".

Он напомнил, что Украину и РФ сегодня объединяет целый ряд соглашений по сотрудничеству в топливно-энергетическом комплексе. Кроме того, у Украины "есть очень серьезная возможность укрепить свои позиции на европейских и мировых рынках энергоносителей.

И.о. первого вице-премьера сообщил, что после формирования нового Кабмина Украина намерена перейти ко второму этапу переговоров с российской стороной по вопросу поставок и транзита газа. Переговоры, согласно ранее достигнутой договоренности, пройдут в Киеве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!