Главная Новости Политика Ураган «Рита» в конце недели может обрушиться на Новый Орлеан и Луизиану
commentss НОВОСТИ Все новости

Ураган «Рита» в конце недели может обрушиться на Новый Орлеан и Луизиану

20 сентября 2005, 08:52
Поделитесь публикацией:
Ураган «Рита» в конце недели может обрушиться на Новый Орлеан и Луизиану

Власти США опасаются, что тропический ураган "Рита" может обрушиться на Новый Орлеан и штат Луизиана.

Телекомпания Эн-Би-Си со ссылкой на компьютерные модели национального центра наблюдения за ураганами в Майями сообщает, что эпицентр "Риты" должен достичь в конце этой недели северной части Мексиканского залива недалеко от штата Техас, но синоптики не исключают, что ураган может сдвинуться на северо-восток и задеть территорию штатов Луизиана и Миссисипи, пострадавших от урагана "Катрина".

Жители этих штатов в понедельник были официально предупреждены об опасности изменения траектории "Риты".

Американские власти предупреждают также, что удар "Риты" может внести коррективы в планы восстановительных работ в Новом Орлеане, где продолжается откачивание воды из низко расположенных районов города. "Мы следим за траекторией движения тропического шторма "Рита". Все может измениться в зависимости от его силы и количества осадков, — заявила в понедельник командующий подразделением инженерных войск США, полковник Двейн Гапински, которая отвечает за работы по откачиванию воды из Нового Орлеана. "Жителям, которые в настоящее время возвращаются в этот район, возможно, опять придется эвакуироваться", — предупредила она.

Ранее в связи с приближением урагана "Рита" к территории США губернатор штата Флорида Джеб Буш объявил на всей территории штата чрезвычайное положение. В южной части Флориды на низко расположенных островах объявлены ураганные предупреждения и эвакуация приблизительно для 40 тысяч туристов и приезжих.

"Рекомендательная" эвакуация в понедельник объявлена также для 134 тысяч жителей графства Майями-Дейд, куда входят города-курорты Майями-Бич и Ки-Бискейн.

Подписанное в воскресенье Джебом Бушем распоряжение о введении чрезвычайного положения во Флориде позволяет ему в случае необходимости объявлять эвакуацию и вызывать войска национальной гвардии.

С понедельника на вторник "Рита" пройдет над Кубой и кубинские власти уже привели в полную готовность все структуры гражданской обороны страны и объявили ураганное предупреждение в шести кубинских провинциях.

"Рита" — уже 17-й ураган в этом году, за которым ведет наблюдение национальный центр наблюдения за ураганами в Майями.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!