Главная Новости Политика Киевский апелляционный суд оставил в силе определение Печерского суда по делу НЗФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевский апелляционный суд оставил в силе определение Печерского суда по делу НЗФ

23 сентября 2005, 11:30
Поделитесь публикацией:
Киевский апелляционный суд оставил в силе определение Печерского суда по делу НЗФ

Апелляционный суд Киева отклонил апелляционные жалобы председателя Фонда государственного имущества Валентины Семенюк и компании "Укрэнергосбыт" на определение Печерского районного суда Киева от 23 июня о закрытии производства по делу о продаже 50%+1 акция Никопольского завода ферросплавов консорциуму "Приднепровье". Об этом "Українським Новинам" сказал адвокат "Приднепровья" Сергей Власенко.

По его словам, суд таким образом подтвердил, что физические лица не могли принимать участия в конкурсе по продаже НЗФ. "В июне Печерский районный суд Киева прекратил производство по иску Семенюк и "Укрэнергосбыта", таким образом признав, что при приватизации НЗФ не было нарушений. Если бы нарушения были, то суд был бы обязан дальше рассматривать это дело", — сказал Власенко. "Таким образом, суд в принципе подтвердил законность приватизации НЗФ", — добавил он.

Напомним, что 23 июня Печерский суд закрыл производство по делу о продаже 50%+1 акция НЗФ, которое велось по иску "Приднепровья" и встречным искам Семенюк и "Укрэнергосбыта".

Суд мотивировал закрытие производства тем, что фактически требования исковых заявлений предъявлялись от одного юридического лица другому юридическому лицу, что делало этот спор неподведомственным суду общей юрисдикции.

8 сентября Верховный Суд отказался принять к рассмотрению кассацию "Приднепровья" на решения судов о незаконности приватизации 50%+1 акция НЗФ.

"Приднепровье" подало в Верховный Суд повторную кассацию.

26 августа Высший хозяйственный суд признал незаконной приватизацию консорциумом "Приднепровье" 50%+1 акция НЗФ, и недействительными с момента подписания договоры о купле-продаже этих акций, заключенные в 2003 году между ФГИ и "Приднепровьем".

В мае 2003 года ФГИ продал "Приднепровью" 25% акций НЗФ за 205 млн. гривен, в августе 2003 года — еще 25%+1 акцию завода за 205,5 млн. гривен.

"Приднепровье" контролируется корпорацией "Интерпайп", основанной бизнесменом, депутатом Верховной Рады Виктором Пинчуком.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!