Главная Новости Политика Украина подписала протокол к Конвенции против пыток
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина подписала протокол к Конвенции против пыток

24 сентября 2005, 13:58
Поделитесь публикацией:
Украина подписала протокол к Конвенции против пыток

23 сентября с.г. в штаб-квартире ООН Постоянный Представитель Украины при ООН Валерий Кучинский по поручению Президента Украины Виктора Ющенко подписал от имени Украины Факультативный протокол к Конвенции против пыток и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов обращения и наказания, сообщили "proUA" в пресс-службе МИД.

Согласно сообщения, Украина является стороной всех основных международно-правовых документов ООН по правам человека, важнейшие из которых — Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Факультативные протоколы к ним, Международная конвенция по ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенция о правах ребенка, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации против женщин, Конвенция против пыток.

Подписание Факультативного протокола стало логическим шагом в контексте соблюдения Украиной своих обязательств относительно обеспечения прав человека и засвидетельствовало готовность нашей страны сотрудничать с международным содружеством в разработке и осуществлении эффективных, практических мероприятий для предупреждения нарушения этих прав.

Вышеупомянутый документ был одобрен на пятьдесят седьмой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Положения Факультативного протокола обязывают страны принимать эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры для предупреждения пыток и других жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов обращения и наказания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!