Главная Новости Политика Уполномоченная по правам человека обратилась к Авакову по делу о разгроме ромского лагеря
commentss НОВОСТИ Все новости

Уполномоченная по правам человека обратилась к Авакову по делу о разгроме ромского лагеря

Региональный представитель Уполномоченного во Львовской области выехала на место происшествия и выясняет обстоятельства нападения.

24 июня 2018, 15:03
Поделитесь публикацией:
Уполномоченная по правам человека обратилась к Авакову по делу о разгроме ромского лагеря

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обратилась к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой взять на контроль расследование нападения на ромский табор неподалёку от Львова, временное поселение ромов и обеспечить эффективное расследование в разумные сроки. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

"Вечером 23 июня неизвестные вооруженные лица напали на цыганский лагерь, расположенный в лесном массиве на окраине Львова. По данным полиции, в результате нападения один человек погиб, а еще четыре представителя ромской национальности были травмированы", — напомнили в пресс-службе.

По словам Денисовой, региональный представитель Уполномоченного во Львовской области выехала на место происшествия и выясняет обстоятельства нападения.

Кроме того, омбудсмен обратилась к Львовскому городскому голове с просьбой предоставить исчерпывающую информацию о мерах, которые принимаются властями для урегулирования проблемных вопросов временных ромских поселений во Львове. Также в письме выражена просьба проинформировать Уполномоченного относительно обеспечения социальных и жилищных прав ромов, которые проживали в упомянутом поселении и стали жертвами нападения.

По убеждению Денисовой, такие проявления ксенофобии требуют особого внимания со стороны правоохранительных органов, в частности, более тщательного расследования, а также принятия мер превентивного характера по недопущению таких случаев в будущем.

Поэтому Уполномоченный также обратилась к начальнику Главного управления Национальной полиции во Львовской области с просьбой безотлагательно принять меры с целью предоставления надлежащей правовой оценки действиям нападавших, в частности с учетом возможного мотива расовой нетерпимости, и обеспечить эффективное, объективное и непредвзятое расследование. Кроме того, Денисова просит принять неотложные меры для предотвращения совершения погромов ромских поселений.

По данным пресс-службы, на контроле Уполномоченного продолжают находиться производства по нападению на ромский табор в киевском парке "Голосеевский", сожжение радикально настроенными лицами лагеря ромов на Лысой горе в Киеве, а также во Львове и в Тернопольской области. Денисова призвала общественность к толерантности, терпимости и недискриминации по любым признакам — национальности, политическим, религиозным и другим убеждениям, языку, полу, этническому и социальному происхождению.

Как сообщали "Комментарии", в результате нападения на лагерь ромов, на окраине Львова погиб человек.

   



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!