Главная Новости Политика КИУ призывает граждан активно уточнять списки избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

КИУ призывает граждан активно уточнять списки избирателей

30 сентября 2005, 16:06
Поделитесь публикацией:
КИУ призывает граждан активно уточнять списки избирателей

Комитет избирателей Украины (КИУ) призывает граждан активно участвовать в уточнении списков избирателей, который составляется на выборы Верховной Рады 2006 года, сообщают "Українські Новини".

Как говорится в заявлении КИУ, согласно закону, до 1 октября должны быть составлены списки избирателей, для чего с 1 августа создаются соответствующие группы для учета избирателей. КИУ заявляет, что по ряду причин рабочие группы, которые составляют списки избирателей, не начали работать своевременно — в большинстве областей они были созданы в начале сентября и реально заработали с середины сентября, поэтому сейчас процесс составления списков проводится в авральном порядке.

КИУ приводит пример Херсона, где к составлению списков избирателей привлечено настолько мало людей, что эта работа может занять 250 дней.

КИУ также сообщил, что для составления списков используется устаревшая компьютерная техника, не имеющая соответствующего программного обеспечения, а методическая литература и формы списков были переданы на места с опозданием.

Комитет также заявляет об отсутствии координации между Центральной избирательной комиссией, Министерством иностранных дел и посольствами, которые участвуют в составлении списков избирателей, находящихся за границей. В связи с этим КИУ считает, что, составленные к 1 октября списки, будут крайне низкого качества.

Председатель правления КИУ Игорь Попов также назвал одной из проблем предстоящих выборов недостаточную квалификацию членов избирательных комиссий, а также невозможность для небольших партий обеспечить своими представителями все избирательные комиссии.

Попов сказал, что на этих выборах Рады он не ожидает сильного использования административного ресурса, но считает, что его использование на местах будет выше, чем в столице.

Как сообщалось, ранее Центральная избирательная комиссия с 3 по 10 октября решила передать в регионы компьютерное оборудование для составления списков избирателей.

28 сентября Кабинет Министров разрешил Центральной избирательной комиссии провести по ускоренной процедуре тендер по закупке программного и технического обеспечения для автоматизации составления и уточнения списков избирателей на выборах Верховной Рады в 2006 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!