Главная Новости Политика Ющенко просит поддержать инициативу Украины относительно упрощения визового режима
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит поддержать инициативу Украины относительно упрощения визового режима

30 сентября 2005, 19:18
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит поддержать инициативу Украины относительно упрощения визового режима

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с руководителями парламентов Северной Европы и Балтии, на которой попросил поддержать инициативу Украины относительно упрощения визового режима для ряда категорий граждан Украины – студентов, предпринимателей, деятелей культуры и других. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Ющенко напомнил, что Украина уже отменила визы для граждан стран Европейского Союза.

Во время встречи Президент Украины детально сообщил гостям о внутренней политической ситуации в Украине и подчеркнул на неизменности евроинтеграционного курса нашего государства. Президент Украины отметил важную роль стран Балтии и Северной Европы в формировании более широкого круга друзей в числе стран Европейского Союза.

Глава государства в ходе встречи затронул вопросы перспектив развития объединения ГУАМ. "Мы сторонники региональных структур, потому что они помогают наряду с европейскими учреждениями решать ряд специальных вопросов", – сказал он, отметив, в частности роль, которую ГУАМ может сыграть в урегулировании Приднестровского конфликта. Относительно ситуации в Приднестровье, Президент заявил, что она давно вышла за рамки молдовских проблем, и ему хотелось бы вместе с европейскими странами выработать общую логику решения этого конфликта. Виктор Ющенко напомнил, что украинский план урегулирования этого конфликта был поддержан парламентом Молдовы.

В свою очередь председатели парламентов, в частности, интересовались комплексом вопросов, связанных с парламентскими выборами в Украине 2006 года. Президент Украины заявил, что украинская власть будет гарантировать проведение честных и демократических выборов. Гости откликнулись на предложение Президента делегировать на парламентские выборы в Украину международных наблюдателей, а также поблагодарили Президента Украины за откровенный разговор.

На встрече присутствовали глава Верховной Рады Владимир Литвин, Первый заместитель Председателя Секретариата Президента Украины Иван Васюник.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!