Главная Новости Политика Рада приняла в новой редакции закон о назначении руководителей НТКУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла в новой редакции закон о назначении руководителей НТКУ

4 октября 2005, 19:13
Поделитесь публикацией:
Рада приняла в новой редакции закон о назначении руководителей НТКУ

Верховная Рада Украины приняла в новой редакции закон "О порядке назначения руководителей Национальной телекомпании Украины и Национальной радиокомпании Украины и о прекращении их полномочий". За принятие закона в целом проголосовали 238 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Согласно новой редакции закона инициаторами заслушивания отчетов президентов Национальной телекомпании Украины и Национальной радиокомпании Украины могут быть не менее 150 народных депутатов (в предыдущей редакции – 100).

Этот Закон Верховная Рада приняла 21 октября 2004 года. 11 ноября 2004 года Президент Украины Леонид Кучма применил право вето в отношении этого Закона.

Народные депутаты Украины пытались преодолеть вето, но им не хватило 47 голосов. За преодоление вето проголосовали 253 народных депутата (для преодоления вето Президента необходимо 300 голосов).

Леонид Кучма возвратил этот закон в Верховную Раду, отметив, что ряд норм Закона противоречат положениям Конституции Украины. А именно:

- ч.1 ст.1 Закона, которая устанавливает невозможность совмещения руководителями НТКУ и НРКУ представительского мандата с другими видами деятельности. По мнению Президента, данное положение противоречит ст. 103 и ст. 127 Конституции Украины, в которых приведен исчерпывающий перечень вышеупомянутых ограничений совмещения должностей;

- ст.2 и ст.3 Закона, которые уполномачивают Верховную Раду Украины назначать, освобождать от занимаемых должностей и осуществлять парламентский контроль за руководителями НТКУ и НРКУ, противоречат требованиям ст.85 Конституции Украины. С учетом того факта, что перечень полномочий Верховной Рады Украины в данной статье Конституции является исчерпывающим, а полномочия назначать, увольнять руководителей НТКУ и НРКУ или контролировать их деятельность в нем отсутствуют, положения Закона, которые вопреки требованиям Конституции наделяют Верховную Раду Украины такими полномочиями, являются антиконституционными.

Кроме этого Президент не согласился с положениями ст.6 Закона, которые определяют, что Верховная Рада Украины может уволить руководителя НТКУ или НРКУ не раньше чем через год после начала его работы на этом посту. Он отметил, что в случае вступления данной юридической нормы в силу станет невозможным уволить в течение года после назначения руководителя НТКУ или НРКУ, в отношении которого, например, вступил в законную силу обвинительный приговор суда, гражданство которого прекращено, который нарушил требования по несовмещению должностей, признан судом недееспособным или умер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!