Главная Новости Политика Рада приняла в новой редакции закон о статусе следователей
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла в новой редакции закон о статусе следователей

4 октября 2005, 19:32
Поделитесь публикацией:
Рада приняла в новой редакции закон о статусе следователей

Верховная Рада Украины приняла в новой редакции с некоторыми предложениями Президента Украины Виктора Ющенко Закон Украины “О статусе следователей”. За принятие закона проголосовали 264 народных депутата Украины, сообщает корреспондент "proUA".

Принятый Верховной Радой Закон „О статусе следователей” определяет статус следователя, права и обязанности помощника следователя, порядок назначения на должность и увольнения с должности следователя, материальное обеспечение и социальные гарантии деятельности следователей. Этот Закон вступает в силу со дня опубликования, а статьи, которые касаются материального обеспечения, отпуска, обеспечения жильем и пенсионного обеспечения, – с 1 января 2006 года.

23 июня 2005 года Верховная Рада приняла данный Закон, но Президент не подписал его и возвратил в парламент для повторного рассмотрения со своими замечаниями.

Президент, в частности, отмечает, что большая часть положений Закона, в частности статьи 4 и 5, 14 — 19 и другие, дублируют нормы Криминально-процессуального кодекса Украины, Криминального кодекса Украины, Закона Украины "О государственной защите работников суда и правоохранительных органов".

Кроме этого Президент отметил, что ст.13 Закона, которая определяет неприкосновенность следователя (неприкосновенность следователя распространяется на его жилье, служебное помещение, транспорт и средства связи, корреспонденцию, принадлежащее ему имущество и документы; следователь не может быть задержан, а также принудительно доставлен в какой-либо государственный орган в порядке производства по делам об административных правонарушениях; уголовное дело в отношении следователя может быть возбуждено только Генеральным прокурором Украины, прокурорами АР Крым, областей, городов Киева и Севастополя. Уголовное дело в отношении следователя рассматривается в первой инстанции апелляционным судом) не отвечает статье 24 Конституции Украины, согласно которой все граждане равны перед законом и не может быть привилегий по какому-либо признаку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!