Главная Новости Политика В ПАСЕ делегации Украины и РФ дискутировали языковой вопрос
commentss НОВОСТИ Все новости

В ПАСЕ делегации Украины и РФ дискутировали языковой вопрос

5 октября 2005, 17:24
Поделитесь публикацией:
В ПАСЕ делегации Украины и РФ дискутировали языковой вопрос

В среду, 5 октября, в ходе заседания пленарной сессии ПАСЕ украинская и российская делегации обменялись достаточно резкими высказываниями относительно ситуации с русским языком в Украине, сообщают "Факты, ICTV".

Дискуссию начала член фракции "Единая Россия" Госдумы РФ Вера Оскина, которая заявила о нарушении прав русскоязычного населения в Украине. "Право русскоязычного населения на получение образования на русском языке украинское государство не гарантирует в полном объеме", — заявила она.

Депутат Госдумы выразила обеспокоенность в связи с намерениями, как она утверждает, властей Крыма полностью перевести преподавание в школах автономии на украинский язык. Она также заявила о вытеснении русского языка из информационного пространства. Оскина утверждает, что "все это не способствует развитию многоплановых отношений между двумя братскими народами и государствами". "Призываю своих коллег-украинцев, депутатов Верховной Рады Украины принять меры по обеспечению прав человека в отношении русскоязычного населения страны", — сказала она.

Руководитель украинской делегации, член фракции Компартии Борис Олийнык свой ответ начал на украинском языке: "Я хочу російською мовою, яку я дуже люблю відповісти (далее Олийнык перешел на русский язык). Всем, кто пытается разругать нас с российским народом, скажу: единственная украинская газета в Крыму, где проживает самое малое 600 тысяч украинцев, закрывается либо уже закрыта ("Кримська світлиця", которую в 2003 году лишили государственного финансирования – ред.). Простите, кого нужно защищать?".

Эти слова европарламентарии поддержали аплодисментами.

Другой член украинской делегации, народный депутат, представитель фракции Украинской народной партии Юрий Костенко также заявил, что в Украине нет проблем с использованием русского языка. "В Украине есть проблема с использованием нашего национального языка", — сказал он.

Костенко заявил, что в Крыму, где украинцы составляют треть населения, нет ни одной украинской школы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!