Главная Новости Политика МВД: чиновники Минтранса и ФГИ незаконно приватизировали госимущество
commentss НОВОСТИ Все новости

МВД: чиновники Минтранса и ФГИ незаконно приватизировали госимущество

7 октября 2005, 14:44
Поделитесь публикацией:
МВД: чиновники Минтранса и ФГИ незаконно приватизировали госимущество

Милиция возбудила дело по факту незаконной приватизации государственного и коммунального имущества должностными лицами Министерства транспорта и связи, Фонда государственного имущества, Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныци" и компании "Интертранс", сообщают "Українські Новини".

Как сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел, дело возбуждено Следственным отделом линейного управления Юго-Западной железной дороги Управления МВД на транспорте.

Пресс-служба сообщила, что во время реорганизации государственного транспортно-экспедиционного предприятия "Интертранс" упомянутые должностные лица передали в уставный фонд новосозданного закрытого акционерного общества с одноименным названием имущество, которое согласно закону не подлежит приватизации.

Пресс-служба отметила, что согласно требованиям закона "О приватизации государственного имущества" имущественные комплексы предприятий железнодорожного транспорта и их инфраструктура не подлежат приватизации. Таким образом, государству был нанесен ущерб на сумму более 36,9 млн. гривен.

Дело возбуждено по части 2 статьи 233 Уголовного кодекса "Незаконная приватизация государственного, коммунального имущества", которая предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества или без нее.

Как сообщалось, транспортно-экспедиционная компания "Интертранс" была создана в октябре 1992 года. Основатель предприятия — Министерство транспорта. Предприятие входило в состав Государственной администрации железнодорожного транспорта.

В июле 2004 года, согласно приказу Минтранса, предприятие реорганизовано в закрытое акционерное общество "Интертранс".

Основное направление деятельности предприятия — комплексное транспортно-экспедиционное обслуживание перевозок транзитных, внутренних и экспортно-импортных грузов железнодорожным, автомобильным и другими видами транспорта по территории Украины, странам СНГ, Европы и Азии.

По данным агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка на ноябрь 2004 года 24,2% компании принадлежит Фонду государственного имущества, 75,85% — Zukk Trading Limite (Кипр).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!