Главная Новости Политика ЦИК призывает органы власти срочно заняться оборудованием избирательных участков
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК призывает органы власти срочно заняться оборудованием избирательных участков

10 октября 2005, 10:40
Поделитесь публикацией:
ЦИК призывает органы власти срочно заняться оборудованием избирательных участков

Центральная избирательная комиссия обращается к руководителям местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с просьбой безотлагательно заняться материально-техническим обеспечением подготовки и проведения выборов-2006. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе ЦИК.

Пресс-служба сообщает, что в соответствии с Законом Украины “О выборах народных депутатов Украины”, который вступил в силу с 1 октября 2005 года, для подготовки организации и проведения голосования и подсчета голосов избирателей не позднее чем за пятьдесят дней до дня выборов создаются избирательные участки. В отличие от требований Закона Украины “О выборах Президента Украины”, которым предполагалось образование избирательных участков с количеством избирателей до трех тысяч, Законом Украины “О выборах народных депутатов Украины” предусмотрены образования избирательных участков с количеством избирателей до двух тысяч пятисот лиц.

„Эта норма требует от сельских, поселковых, городских председателей, председателей районных в городах советов или должностных лиц, которые в соответствии с законом осуществляют их полномочие, предусмотреть создание дополнительного количества избирательных участков, ее учет при определении границ каждого обычного избирательного участка с приблизительно равным количеством избирателей и местонахождение каждой участковой избирательной комиссии”, – сообщает ЦИК.

Учитывая, что статьей 54 Закона Украины “О выборах народных депутатов Украины” предусмотрено материально-техническое обеспечение подготовки и проведения выборов депутатов, ЦИК призывает местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц всячески оказывать содействие в решении вопросов относительно отведения необходимых помещений избирательным комиссиям и помещений для голосования, предоставления технической помощи в обустройстве этих помещений; обеспечение их мебелью, соответствующим оборудованием, инвентарем, оргтехникой и т.п.

„При этом необходимо учитывать, что помещение для голосования для маленького избирательного участка должно иметь площадь, не меньше 50 кв. м , средней – не менее 75 кв.м, большой – не менее 90 кв.м. В случае отсутствия в пределах избирательного участка помещения с соответствующей площадью помещения для голосования на избирательном участке может иметь меньшую площадь, но не менее чем пятьдесят процентов от размера площади, установленной частью третьей статьи 81 вышеупомянутого Закона. С этой целью могут быть использованы помещения культурно-просветительских, учебных заведений, админзданий предприятий, организаций и учреждений, общественные, кооперативные и частные здания. Следует учесть, что эти помещения во время подготовки и проведения выборов народных депутатов Украины должны быть в обязательном порядке обеспечены заранее телефонной связью”, – идет речь в сообщении пресс-службы.

Особое внимание Центральная избирательная комиссия уделяет обеспечению каждого избирательного участка необходимым количеством избирательных урн – стационарных (больших) и переносных (маленьких), каждой из которых присваивается собственный номер, который проставляется на этом сундучке. Учитывая, что каждый избирательный участок во время выборов Президента Украины в 2004 году был обеспечен Центральной избирательной комиссией необходимым количеством стационарных и переносных урн, и их ответственное сохранение обеспечивается местными органами власти, предлагаем осуществить инвентаризацию их наличия, установить количество поврежденных урн и необходимые детали для их ремонта, срочно предоставить соответствующую информацию районным и областным государственным администрациям для обобщения и дальнейшего направления ее в Центральную избирательную комиссию.

Центральная избирательная комиссия подчеркивает необходимость уже сейчас принять соответствующие организационные и технические меры по безотлагательному решению проблемных вопросов относительно подготовки и проведения выборов народных депутатов Украины 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!