Главная Новости Политика 18 студентов Ривненского университета начали голодовку у Минобразования
commentss НОВОСТИ Все новости

18 студентов Ривненского университета начали голодовку у Минобразования

10 октября 2005, 12:49
Поделитесь публикацией:
18 студентов Ривненского университета начали голодовку у Минобразования

18 студентов Ривненского государственного гуманитарного университета (РГГУ) объявили голодовку у Министерства образования и науки с требованием уволить ректора Руслана Постоловского, сообщают "Українські Новини".

Организаторами акции являются члены студенческого профсоюза РГГУ и общественной организации "Студенческое братство".

Студенты приехали в Киев и Ривного и разбили возле Минобразования лагерь из 4-х палаток, вокруг которого вывешены лозунги: "(министр образования и науки Станислав) Николаенко, не содействуй преступлениям Постоловского!", "Постоловский, не позорь Николаенко!".

Студенты, начавшие голодовку, на головы надели повязки с надписью: "Голодуем".

Председатель профсоюза РГГУ Юрий Шадый сообщил, что студенты обвиняют ректора в расторжении договора с профсоюзом.

Кроме того, студенты РГГУ заявляют, что ректор нарушает их права, поселяя в общежития студентов коммерческого Ривненского института славяноведения, основателем которого, по их словам, является сам Постоловский. При этом, по словам Шадыя, в общежития не поселяют даже многих студентов РГГУ, имеющих чернобыльские и другие льготы.

Председатель профсоюза также заявил, что в университете процветает коррупция, и размер взятки при поступлении в вуз составляет около 1 тыс. долларов. По его словам, студенты уже 5 раз обращались с жалобами к председатели Ривненской областной государственной администрации Василию Червонию, однако это не принесло результатов. По словам Шадыя, встречи с ректором также были безуспешными.

Председатель профсоюза также заявил, что комиссия Минобразования обнаружила нарушения в деятельности Постоловского, однако заявила, что их недостаточно для увольнения ректора. Шадый заявил, что сейчас студенты, недовольные деятельностью ректора, часто подвергаются репрессиям с его стороны.

По его словам, еще 6 студентов голодуют в Ривном. Студент отметил, что голодовка будет продолжаться до удовлетворения требований. "Планируем (голодовать) до победного конца", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!