Главная Новости Политика Ниязов откладывает подписание 30-летнего контракта с Украиной о поставках газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Ниязов откладывает подписание 30-летнего контракта с Украиной о поставках газа

13 октября 2005, 12:22
Поделитесь публикацией:
Ниязов откладывает подписание 30-летнего контракта с Украиной о поставках газа

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов заявил, что откладывает на неопределенное время подписание 30-летнего контракта с Украиной о поставках природного газа и требует участия России в подобном соглашении, сообщает Reuters.

"Подписать 25-летний контракт! Как мы подпишем без России?! Надо нам троим сесть... Нет других вариантов", — заявил Ниязов, которого показало 13 октября утром туркменское ТВ в репортаже о вчерашней встрече с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым и главой НАК "Нефтегаз Украины" Алексеем Ивченко.

Напомним, Президент Туркмении потребовал от Украины оплатить долги за поставленный газ. "Давайте рассчитаемся. Потом нам легче будет сотрудничать", — заявил Ниязов в ходе встречи с Плачковым и Ивченко.

Ниязов отметил, что Украина не погасила товарную часть оплаты газа: "Выгружено всего на 8,7 миллиона долларов из 484 миллионов". "Тогда платите деньгами из расчета 44 доллара за тысячу кубометров", — предложил президент Туркменистана, подчеркнув, что "надо рассчитаться до конца года".

11 октября украинская делегация во главе с министром топлива и энергетики Украины Плачковим отбыла с рабочим визитом в Туркменистан. Цель визита — обсуждение с руководством страны путей дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. В составе делегации — первый заместитель министра, председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Ивченко.

По материалам "Подробности".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!