Главная Новости Политика СБУ отказалась от помощи ГПУ при задержании Пукача, утверждает Шокин
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ отказалась от помощи ГПУ при задержании Пукача, утверждает Шокин

18 октября 2005, 14:31
Поделитесь публикацией:
СБУ отказалась от помощи ГПУ при задержании Пукача, утверждает Шокин

Заместитель генпрокурора Украины Виктор Шокин заявляет, что СБУ отказалась от помощи ГПУ при задержании генерала Алексея Пукача в Израиле, поэтому потеряла время. Об этом Шокин сообщил в интервью газете "Сегодня.ру".

Шокин утверждает, что 21 или 22 июня он зашел к генпрокурору Святославу Пискуну, где был глава СБУ Турчинов.

Турчинов, по его словам, заявил, что группа его сотрудников выехала в Израиль за Пукачем "и там работает". Турчинов также сказал, что нужно "срочно письмо на имя Генпрокурора Израиля от нашей ГПУ, тогда израильтяне задержат Пукача". На что Шокин ответил: "Это незаконно, нужен полный пакет документов, от начала до конца. А на письмо израильтяне не отреагируют". "Но Турчинов настаивал на письме", — сказал Шокин.

Шокин утверждает, что надиктовал письмо "за пять минут" и принес письмо в кабинет Генерального, Пискун его подписал". "Позже все-таки и до них дошло, что надо везти документы с доказательствами вины Пукача, — без этого израильтяне не хотят его задерживать и вообще проводить какие бы то ни было оперативные мероприятия. И наш следователь Роман Шубин в ночь на 24 июня полетел в Израиль с этими доказательствами. Причем они были настолько "железными", что, как потом доложил Шубин, представитель Израиля назвал их "чистым золотом". То есть у израильтян не было после ознакомления с доказательствами никаких сомнений в причастности Пукача к убийству Гонгадзе", — сообщил Шокин.

"Изначальная информация, которую я получил, подчеркиваю, раньше сотрудников СБУ, гласила: возможно, Пукач в Израиле. Возможно! Ни где именно, ни работают ли с ним, не было известно. В тот же день, что и я, получила такую же информацию и СБУ. Из того же источника, что я, или нет, не знаю. Зато я узнал, что СБУшники готовятся сразу выехать, не ставя нас в известность. Я тут же позвонил Кожемякину, пока он был в Киеве. Звонил с мобильника, так как была суббота, 18 июня, я находился на даче", — рассказал Шокин.

Шокин предложил Кожемякину пакет документов по Пукачу для "спокойной работы". Однако получил ответ: "Спасибо, но мы уже обо всем договорились сами, ничего нам не надо". "Я все же попытался его уговорить, но бесполезно... Закончив разговор с ним, я тут же набрал Пискуна и доложил об этой ситуации", – сказал Шокин.

"Сотрудники СБУ решили действовать без нас. В итоге все равно не обошлись, но время упустили, а может, и Пукача спугнули. Вот так все было. Но если говорить об официальной стороне дела, то мы в Генпрокуратуре вроде как ни о чем не знали, ибо ни одного официального документа из СБУ о той поездке так и не получили. И, кстати, из Израиля тоже никаких документов не было — что Пукач там или хотя бы это предполагается. Даже в ходе визита Турчинова были только слова", — рассказал замгенпрокурора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!