Главная Новости Политика Стретович активизировался в поисках криминала на Пискуна
commentss НОВОСТИ Все новости

Стретович активизировался в поисках криминала на Пискуна

19 октября 2005, 09:39
Поделитесь публикацией:
Стретович активизировался в поисках криминала на Пискуна

Парламентский комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией расследует возможные коррупционные действия со стороны бывшего генпрокурора Святослава Пискуна. Об этом "КоммерсантЪ-Украина" сообщил глава комитета Владимир Стретович.

По словам народного депутата, в Раде создана специальная комиссия, которая занимается проверкой фактов захвата нескольких украинских хлебозаводов как родственниками господина Пискуна, так и при его непосредственном участии.

В материалах комиссии фигурируют "Украинский комбинат хлебопродуктов" (Кировоградская область), ОАО "Черновицкий хлебокомбинат", хлебозавод "Алексеевский", АО "Бердичевский хлебозавод", АО "Хлеб" (Луцк), Хмельницкая кондитерская фабрика. Несмотря на то, что комиссия была создана 7 сентября, до сегодняшнего дня о ее работе было мало что известно. Связано это с тем, что в Верховной раде ждали ответа президента на письмо, в котором говорится о необходимости создания такой комиссии.

"Мы направили в тот же день (7 сентября ) письмо президенту и только 3 или 4 октября получили резолюцию Виктора Ющенко на нашем письме",– заявил господин Стретович. Согласно этой резолюции, президент просит включить в состав комиссии сотрудников Службы безопасности и Министерства внутренних дел. Корреспонденту газеты удалось узнать, как дословно звучит президентская резолюция: "Дрижчаному, Луценко. Прошу делегировать представителей в состав комиссии. Информировать лично".

Впервые о возможном участии генпрокурора Святослава Пискуна в незаконном приобретении хлебозаводов в октябре 2003 года заявила глава Координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Ольга Колинько. Она обвинила генпрокурора в личном содействии бизнесу его дочери Татьяны Иващенко.

Сам господин Пискун 8 октября опроверг эту информацию. "Я умоляю передать всем журналистам, что Пискун Святослав Михайлович не имеет никакого отношения ни к каким хлебозаводам", – говорил он журналистам. По его словам, несколько акций имеет его дочка, но она является взрослым человеком, который живет отдельно, "и кстати, эти акции были приобретены, когда я еще не был генеральным прокурором". "За что меня клюют? За то, что мой ребенок имеет четыре акции хлебного завода в Черновцах, которые вместе стоят две тысячи гривен?".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!