Главная Новости Политика На Херсонщине отстреливают перелетных птиц
commentss НОВОСТИ Все новости

На Херсонщине отстреливают перелетных птиц

19 октября 2005, 21:30
Поделитесь публикацией:
На Херсонщине отстреливают перелетных птиц

Управление государственной ветеринарной медицины Херсонской областной государственной администрации 13-16 октября организовало контрольный отстрел перелетных птиц. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы облгосадминистрации, передают "Українські Новини".

"Акция предпринята с целью мониторинга мигрирующих перелетных птиц, которые пересекают территорию Херсонской области", — сказал представитель пресс-службы.

Акция проведена в Белозерском районе и по всему морскому побережью, охвачено 50 тыс. гектаров земли, проведен контрольный отстрел птиц в заповеднике "Аскания Новая", на острове Джарылгач, в Днепровском лимане. В акции приняли участие вирусологи из Донецка и Киева, а также представители районных и областной ветеринарных служб.

Отстрел проводили бригады охотников Херсонского областного общества охотников и рыболовов. Пробы крови для дальнейшего изучения отправлены в Центральную ветеринарную лабораторию (Киев).

Также постоянная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Херсонской облгосадминистрации утвердила ряд мер по недопущению распространения птичьего гриппа.

В рамках профилактики разработан перечень объектов первоочередного усиления санитарно-эпидемиологического режима, в который вошли все птицефермы области, а также даны рекомендации провести обязательную противогриппозную вакцинацию работников этих объектов.

Комиссия рекомендовала главам районных государственных администраций предусмотреть средства, необходимые для финансирования утвержденных мероприятий, для подготовки больниц и транспорта.

В Херсонской области 21 птицеферма, на которых работает 562 человека.

Как сообщалось, 10-16 октября Одесская область провела контрольный отстрел перелетных птиц из-за угрозы птичьего гриппа.

9-10 октября Ветслужба запретила импорт мяса птицы из Турции и Румынии в связи с обнаружением на территории этих стран вируса птичьего гриппа.

Ветслужба ввела радикальные меры на границе страны, такие как проверка ручной клади на наличие мясных продуктов для собственного потребления, а также проведение дезинфекции колес автомобилей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!