Главная Новости Политика Рада ратифицировала Конвенцию Международной организации труда о минимальной зарплате
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада ратифицировала Конвенцию Международной организации труда о минимальной зарплате

19 октября 2005, 14:19
Поделитесь публикацией:
Рада ратифицировала Конвенцию Международной организации труда о минимальной зарплате

Верховная Рада Украины приняла Закон „О ратификации Конвенции Международной организации труда № 131 об установлении минимальной заработной платы с особым учетом развивающихся стран” от 12 сентября 2005 года за № 0302, внесенную Президентом Украины. За принятие соответствующего закона проголосовало 298 народных депутатов, сообщает корреспондент "proUA".

Конвенция обязывает страну, которая ратифицирует эту Конвенцию, создать систему установления минимальной заработной платы, охватывающей все группы наемных работников, условия труда которых нуждаются в таком охвате.

Компетентный орган власти, по согласованию или после широких консультаций с представительскими организациями заинтересованных работодателей и работников, определяет такие группы наемных работников.

Минимальная заработная плата имеет силу закона и не подлежит снижению, а неприменение этого положения влечет применение криминальных или других санкций.

Факторы, которые нужно учитывать во время определения уровня минимальной заработной платы: а) потребности работников и их семей с учетом общего уровня заработной платы в стране, прожиточного минимума, помощи по социальному обеспечению и сравнительного жизненного уровня других социальных групп; б) экономические факторы, в том числе необходимые условия экономического развития, уровень производительности и желательность достижения и поддержки высокого уровня занятости.

При установлении минимальной заработной платы обеспечивается проведение широких консультаций с представительскими организациями соответствующих работодателей и работников.

Конвенция будет действовать на протяжении десяти лет, после чего страна имеет право на ее денонсацию. Если же на протяжении года страна не воспользуется правом на денонсацию, то действие Конвенции будет продлено на следующие десять лет.

Денонсация Конвенции осуществляется путем послания Генеральному директору Международного бюро труда соответствующего акта для регистрации, который вступит в действие через один год после регистрации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!