Главная Новости Политика ФГИ: иск американской корпорации относительно «Криворожстали» – спланированная акция
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ: иск американской корпорации относительно «Криворожстали» – спланированная акция

21 октября 2005, 17:28
Поделитесь публикацией:
ФГИ: иск американской корпорации относительно «Криворожстали» – спланированная акция

„В связи с тем, что американская корпорация "Эддокс" подала судебный иск в американский окружной суд Южного округа штата Нью-Йорк с целью не допустить продажи 93,02% пакета акций ОАО "Криворожсталь" на торгах, запланированных на 24 октября 2005 года, Фонд государственного имущества после изучения имеющихся документов вынужден заявить, что судебный иск этой компании – спланированная акция и является ничем иным, как попыткой заблокировать приватизацию предприятия и дискредитировать Украину перед мировым сообществом и потенциальными инвесторами”. Об этом идет речь в заявлении ФГИУ, которое есть в распоряжении "proUA".

Пресс-служба Фонда сообщает, что изученные Фондом государственного имущества документы свидетельствуют о том, что иск, поданный этой компанией, и само ее создание является попыткой создать искусственные основания для обжалования приватизации ОАО "Криворожсталь".

„В частности, основание компании "Эддокс" датируется 12 октября 2005 года (то есть компании всего 8 дней) с уставным фондом 10 долларов США. Она была зарегистрирована в США в штате Делавар (американский оффшор). 13 октября 2005 г. компания "Эддокс" приобрела 6 тыс. американских депозитарных расписок (АДР) Нижнеднепровского трубопрокатного завода (который владеет 9% "Инвестиционно-металлургического союза" — бывшего владельца ОАО "Криворожсталь") на сумму 45 тыс. долларов США. 14 октября "Эддокс" подала свой иск в американский суд”, – сообщает пресс-служба.

Пресс-служба отмечает, что „в своем иске американская компания "Эддокс" просит американский суд вынудить Украину приостановить запланированные на 24 октября 2005 г. повторные торги по комбинату ОАО "Криворожсталь" и возвратить ущерб от потери стоимости ценных бумаг, которые ей принадлежат. В частности, "Эддокс" говорит, что повторная приватизация ОАО "Криворожсталь" ведет к потере компанией "Эддокс" стоимости АДР, которые принадлежат НДТЗ”.

„Однако Фонд государственного имущества должен официально заявить, что Украина является суверенным государством и не подпадает под юрисдикцию американского суда. Кроме того, американская компания была создана и фактически стала владельцем ценных бумаг НДТЗ в тот момент, когда акции ОАО "Криворожсталь" не принадлежали консорциуму "Инвестиционно-металлургический союз". В соответствии с решением Хозяйственного суда Киева от 22 апреля 2005 г., которым он признал незаконным договор купли-продажи акций ОАО "Криворожсталь" и постановил вернуть проданный пакет акций ФГИУ. Киевский апелляционный суд 2 июня подтвердил незаконность приватизации, а 16 июня хранитель "ІНГ Банк Украина" вернул акции ОАО "Криворожсталь" на счет ФГИУ. 21 июня Высший хозяйственный суд Украины отказал консорциуму ИМС в удовлетворении кассационной жалобы на решение Хозяйственного и Апелляционного хозяйственного судов г. Киева, которые признали незаконность приватизации металлургического предприятия”, – говорится в заявлении.

„Акции ОАО "Криворожсталь" были возвращены в государственную собственность 16.06.2005 г., то есть почти за четыре месяца до того, как "Эддокс" приобрел АДР, что свидетельствует об отсутствии какой-либо связи между ожидаемой прибылью и продажей акций ОАО "Криворожсталь", – подытоживает пресс-служба ФГИУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!