Главная Новости Политика Семиноженко: продажа «Криворожстали» иностранцам – знаковое событие
commentss НОВОСТИ Все новости

Семиноженко: продажа «Криворожстали» иностранцам – знаковое событие

25 октября 2005, 10:37
Поделитесь публикацией:
Семиноженко: продажа «Криворожстали» иностранцам – знаковое событие

Продажа "Криворожстали" иностранцам, это знаковое событие для Украины. Об этом в комментарии для "proUA" заявил экс-вице-премьер Владимир Семиноженко.

Прежде всего, по мнению Семиноженко, украинская власть нашла в себе силы удержаться от соблазна ручного управления крупнейшими промышленными гигантами. "О том, кто, в какой период и сколько получал от реализации продукции комбината – хорошо известно…", – отметил он.

Семиноженко также сказал, что "к тому же, власть пошла по пути глобальной интеграции украинской экономики. Сделка по "Криворожстали", в этом плане, значит много больше, чем тысячи инвестиционных форумов и подписанных на межгосударственном уровне меморандумов, соглашений, планов действий".

"Немаловажен и тот факт, что власть допустила к украинским промышленным активам одну из крупнейших в мире транснациональных корпораций. Это серьезный конкурентный вызов украинским олигархам, как в экономической, так и в политической сферах. Власть наглядно показала крупным отечественным бизнесменам, что конкурировать они должны не между собой и не с государством, а с иностранными компаниями", – сказал Семиноженко.

Главное теперь, чтобы украинское руководство адекватно осознало смысл собственных действий. И наконец-то задумалось – сколько реально стоят украинские активы, какую отдачу может дать их модернизация и внедрение новых технологий, в какую сумму обходится неэффективная экономическая политика?... Государство, на территории которого присутствует серьезный транснациональный бизнес – больше не имеет права на ошибки в экономической политике и на некомпетентность чиновников – считает В.Семиноженко.

Не призывая к реприватизации, теперь хотелось бы, чтобы была дана серьезная экспертная оценка процессам вокруг Завода им. Ильича и Николаевского глиноземного завода – заключил В.Семиноженко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!