Главная Новости Политика Мороз не видит необходимости в проведении референдума по политреформе
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз не видит необходимости в проведении референдума по политреформе

26 октября 2005, 19:05
Поделитесь публикацией:
Мороз не видит необходимости в проведении референдума по политреформе

Лидер Соцпартии Александр Мороз считает, что нецелесообразно вопрос об изменениях в Конституцию выносить на всеукраинский референдум. "В этом нет никакой необходимости", — заявил Мороз в интервью " Интерфакс-Украина" в среду.

"Какая необходимость сегодня идти на референдум? Что мы будем ставить в вопросе: вы за реформу или против реформы? Тогда нужно каждому объяснить, что такое реформа", — сказал Мороз.

Он также добавил, что "Конституционный вопрос такого сложного содержания на референдум не выносится". "Это выносится только тогда, когда нужно скрыть настоящее намерение", — отметил он.

Лидер СПУ подчеркнул, что все вопросы касательно политической реформы "уже решены". "Вопрос решен, проголосованы изменения в Конституцию, потому что это и предусматривается Конституцией — по процедуре, целесообразность и правомерность которой подтверждены, в том числе и по содержанию тех законов, которые подавались в Конституционный Суд", — добавил Мороз, напомнив, что президент Украины уже подписал соответствующие законы.

Как сообщалось, закон об изменениях в Конституцию был принят в конце прошлого года перед третьим туром президентских выборов в пакете с законом об особенностях проведения выборов главы государства, а также законопроектом о реформе системы местной власти.

Политреформа должна была вступить в силу с 1 сентября 2005 года при условии, что к тому времени будет принят закон о реформировании местных органов власти, в противном случае изменения в Конституцию должны вступить в силу с 1 января 2006 года.

Закон об изменениях в Конституцию предполагает в частности переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до 5 лет.

В последнее время звучат предложения не проводить политреформу или провести референдум по вопросу ее имплементации.

Доработанный с учетом замечаний КС законопроект о реформировании системы местного самоуправления пока еще не принят и находится в парламенте.

По материалам "Украинскаой правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!