Главная Новости Политика За радиоактивные контейнеры на Крымской АЭС ответит «Крымтеплоэнергомонтаж»
commentss НОВОСТИ Все новости

За радиоактивные контейнеры на Крымской АЭС ответит «Крымтеплоэнергомонтаж»

27 октября 2005, 16:27
Поделитесь публикацией:
За радиоактивные контейнеры на Крымской АЭС ответит «Крымтеплоэнергомонтаж»

Прокуратура Ленинского района (АРК) провела проверку по факту обнаружения источника радиоактивного излучения на территории строительной базы Крымской АЭС, по результатам которой возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц предприятия "Крымтеплоэнергомонтаж" (собственника хранилища изотопов) по ст. 267 ч. 1 УК Украины. Они, по мнению прокуратуры, не соблюдали правила обращения с радиоактивными материалами. Об этом корреспонденту "proUA" сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.

Проверка с привлечением специалистов показала, что на предприятии сохраняются устройства и оборудование, излучение от которых превышает норму. Однако никакого учета небезопасного оборудования должностные лица предприятия не ведут: какие-либо документы об устройствах, находящихся в хранилище, их количестве и характеристики просто отсутствуют. Кроме того, часть оборудования была обнаружена за пределами хранилища.

Напомним, что две недели назад в Щелкино на территории недостроенной Крымской АЭС были обнаружены контейнеры с маркировкой "Радиоактивно", гамма-фон на поверхности которых превышал норму в 40 раз.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!