Главная Новости Политика Ющенко раскритиковал существующую в Украине судебную систему
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко раскритиковал существующую в Украине судебную систему

2 ноября 2005, 13:03
Поделитесь публикацией:
Ющенко раскритиковал существующую в Украине судебную систему

Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает необходимость судебной реформы, поскольку "судебная власть за 14 лет независимости не стала властью независимой". Об этом, как сообщили "proUA" в пресс-службе Президента, Глава государства заявил, выступая на VII съезде судий Украины.

В своем выступлении Президент раскритиковал сегодняшнее состояние дел в судопроизводстве. По словам Ющенко, сейчас в стране практически отсутствует правовая помощь социально незащищенным слоям населения.

По выводам международных экспертов, сказал Президент, количество обвинительных приговоров может свидетельствовать о предубежденности в действиях судей и пренебрежении презумпцией невиновности. Глава государства привел статистику, по которой на 100 тысяч жителей Украины в местах лишения свободы находится 400 человек, тогда как в западноевропейских странах всего 60.

Количество невыполненных судебных решений достигает 50%, сказал Ющенко, а рейтинг коррупции в судах, по данным "Українського демократичного кола", составляет 3,52 балла по пятибалльной шкале.

Суды не стали авторитетом для граждан, большинство из которых, как свидетельствует опрос, им не доверяют, констатировал Президент. "Как результат, – подытожил он, – человек в Украине ощущает себя незащищенным".

Глава государства сказал, что больше половины писем граждан, которые каждый день приходят в его адрес, касаются именно деятельности судов, прокуратуры и милиции. "Качественная судебная система может родиться лишь в демократической стране. Изменение системы судопроизводства должны происходить одновременно с положительными изменениями в самом обществе. Это дело и ответственность всего украинского народа", – сказал Президент.

"Нынешнюю судебную систему профинансировать совершенно невозможно, ее нужно реформировать", – подчеркнул Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!