Главная Новости Политика Депутаты готовы изменить закон о выборах в части деятельности СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты готовы изменить закон о выборах в части деятельности СМИ

2 ноября 2005, 17:44
Поделитесь публикацией:
Депутаты готовы изменить закон о выборах в части деятельности СМИ

Большинство депутатских групп и фракций Украины поддерживают инициативу о внесении изменений в Закон "О выборах народных депутатов Украины" в части деятельности СМИ в период избирательной кампании, передает корреспондент "proUA"

Как сообщил в интервью журналистам и.о. руководителя парламентского комитета по вопросам свободы слова Сергей Правденко лидеры депутатских фракций и групп, в ходе согласительного совета согласились со всеми изменениями, которые предлагает внести в данный закон рабочая группа.

Он подчеркнул, что внесенными изменениями отстояно право на присутствие в информационных сюжетах журналистов комментариев и оценок по политическим событиям. Правденко высказал мнение, что предложение забрать у журналистов право на комментарии, "было примитивным". При этом он подчеркнул, что до сих пор дискуссионным вопросом осталось внесение изменений в 66 статью закона Украины "О выборах народных депутатов", которая касается определения политической рекламы.

По словам Правденко, к следующему согласительному совету будет подготовлено несколько определений политической рекламы и возможно проведено рейтинговое голосование по каждому из этих определений. Кроме того, планируется четко выписать понятие политической агитации. Правденко отметил, что предложенными изменениями к закону о выборах предусматривается, что территориальная избирательная комиссия не сможет обращаться в судебные инстанции с требованием о прекращении лицензий телекомпаний за нарушение ими действующего законодательства. По его словам, вопрос о возможности прекращении лицензии, может рассматривать только Центральная избирательная комиссия, которая после соответствующего решения будет обращаться в Нацсовет. При этом Правденко подчеркнул, что если Нацсовет примет решение о целесообразности прекращения лицензии, то он в обязательном порядке должен будет обратиться в судебную инстанцию, которая и вынесет соответствующее решение.

Со своей стороны генеральный продюсер ICTV Александр Богуцкий заявил, что представители СМИ "достойно защитили" свое право на информацию. Он подчеркнул, что у большинства представителей депутатских фракций и групп уже есть понимание важности этого вопроса, однако "определенные моменты вызывают опасение".

В тоже время как сообщил в интервью журналистам пресс-секретарь Председателя Верховной Рады Украины Игорь Сторожук представители депутатских фракций и групп в ходе согласительного совета выказали готовность внести изменения в закон "О выборах народных депутатов", однако только в те статьи, которые касаются деятельности СМИ. При этом он подчеркнул, что вносилось предложение рассмотреть вопрос о возможности внести изменений в другие статьи данного закона. По словам Сторожука, с таким предложением выступил лидер фракции БЮТ Олег Билорус. При этом, по словам Сторожука, представители всех депутатских фракций и групп отказались рассматривать данный вопрос. По словам Сторожука, в ходе согласительного совета обсуждался вопрос о возможности внесения изменений в закон, который регулирует вопрос местных выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!