Главная Новости Политика Азербайджан: выборы выигрывает правящая партия
commentss НОВОСТИ Все новости

Азербайджан: выборы выигрывает правящая партия

7 ноября 2005, 13:03
Поделитесь публикацией:
Азербайджан: выборы выигрывает правящая партия

Победу на парламентских выборах в Азербайджане, состоявшихся накануне, одержала правящая партия "Ени Азербайджан", возглавляемая президентом страны Ильхамом Алиевым. Об этом в понедельник, 7 ноября, заявил азербайджанский Центризбирком по результатам обработки 85% бюллетеней.

Азербайджанская оппозиция обвиняет власти в фальсификации результатов волеизъявления граждан и начинает акции протеста. "Сегодня мы начинаем борьбу за то, чтобы мошеннические итоги голосования были аннулированы", — заявил один из лидеров оппозиции Али Керимли в воскресенье. При этом он отметил, что оппозиция будет действовать "мирными средствами и в рамках конституции".

Оппозиция заявляет о массовой фальсификации выборов. Тем временем председатель ЦИК Мазахир Панахов заявил, что парламентские выборы прошли в свободной атмосфере. "Выборы были проведены в демократической и свободной атмосфере, хотя были жалобы по отдельным нарушениям", — заявил Панахов на пресс- конференции в понедельник. Он также подчеркнул, что ЦИК расследует все факты нарушений и при необходимости "мы можем ликвидировать результаты выборов в отдельных участках и округах".

По предварительным официальным данным, правящей партии "Ени Азербайджан" удалось получить 64 из 125 мест в новом законодательном органе. Оппозиция завоевала 14 мест. Наибольшее число мандатов из числа оппозиционных партий получила "Мусават" — 4 места в парламенте. Партия Гражданской солидарности и партия "Ана Вэтен" получили по 2 места, партии Народного фронта Азербайджана, "Умид" и еще четыре партии — пока имеют по одному мандату. Независимые кандидаты завоевали 40 мест.

В целом, в выборах приняли участие 46,83% или 2 миллиона 183 тысячи 913 избирателей.

По материалам РИА "Новости", РБК, Newsru.com/ target=_blank>"Newsru.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!