Главная Новости Политика Украина поддерживает выводы миссии ОБСЕ о выборах в Азербайджане
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина поддерживает выводы миссии ОБСЕ о выборах в Азербайджане

8 ноября 2005, 12:34
Поделитесь публикацией:
Украина поддерживает выводы миссии ОБСЕ о выборах в Азербайджане

Украина поддерживает предварительные выводы миссии наблюдателей от ОБСЕ относительно парламентских выборов в Азербайджане и ожидает окончательных выводов этой миссии. Об этом во вторник на брифинге заявил спикер МИД Василий Филипчук, передает корреспондент "proUA".

Филипчук подчеркнул, что Украина выступает за мирное и неконфронтационное развитие политической ситуации в Азербайджане после парламентских выборов, соблюдение прав и свобод человека, разрешения спорных вопросов правовыми методами.

Филипчук подчеркнул, что МИД внимательно следил за ситуацией вокруг задержания и депортации граждан Украины из Азербайджана. Он подчеркнул, что этот инцидент создает недоброжелательную атмосферу для развития двусторонних отношений между двумя странами.

Филипчук также сообщил, что в понедельник, 7 ноября, в МИД был вызван представитель посольства Азербайджана, который был поставлен в известность об обеспокоенности Украины по поводу задержания и депортации ее граждан из Азербайджана.

Напомним, что в предварительных выводах Международной миссии наблюдателей под эгидой ОБСЕ сказано, что выборы в Азербайджане, состоявшиеся 6 ноября, не отвечали многим стандартам ОБСЕ и Совета Европы. В выводах отмечается, что, несмотря на некоторое улучшение ситуации во время избирательной кампании, сами выборы проходили с нарушениями, в частности, относительно регистрации избирателей и ограничения права на собрание.

Миссия наблюдателей, состоявшая из 665 лиц с 42 стран, в день голосования посетила практически половину всех избирательных участков, где выявила много нарушений.

Как сообщалось, на парламентских выборах в Азербайджане, по предварительным данным ЦИК, лидируют представители правящей партии “Йени Азербайджан” (“Новый Азербайджан”). Оппозиция обвинила власть в фальсификации выборов и объявила о начале акций протеста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!