Главная Новости Политика Кабмин поручил Минтопэнерго доработать Энергетическую стратегию
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин поручил Минтопэнерго доработать Энергетическую стратегию

8 ноября 2005, 18:51
Поделитесь публикацией:
Кабмин поручил Минтопэнерго доработать Энергетическую стратегию

Кабинет Министров поручил Министерству топлива и энергетики доработать Энергетическую стратегию, рассчитанную до 2030 года. Об этом сообщила служба первого вице-премьера Станислава Сташевского, передают "Українські Новини".

Согласно сообщению службы, в ходе заседания правительственного комитета по вопросам развития реального сектора экономики, который возглавляет Сташевский, с информацией о проекте Энергетической стратегии Украины до 2030 года выступил министр топлива и энергетики Иван Плачков.

Служба сообщает, что члены правительственного комитета критически оценили презентованный проект, в частности раскритиковав его за ненадлежащее отражение новых технологий, связанных с техническим прогрессом, в том числе по энергосбережению, нетрадиционным источникам энергии, а также за ненадлежащее отражение проблем защиты окружающей среды и неопределенность затрат. Сташевский, по итогам рассмотрения этого вопроса на комитете, поручил Минтопэнерго продолжить работу над этим документом, привлекая к ней ведущих ученых, специалистов отрасли, экспертов.

Сташевский также порекомендовал организовать широкое обсуждение наработанного документа с общественностью на "круглых столах", конференциях, сделать независимую экспертизу и согласовать основные направления стратегии с соответствующими министерствами.

Напомним, что в октябре Президент Виктор Ющенко обязал Кабмин до 1 декабря разработать и утвердить порядок формирования единого энергетического баланса страны и проведения его мониторинга.

Кроме того, Президент поручил Кабмину до 15 ноября доработать с Национальной академией наук и подать на рассмотрение Совету национальной безопасности и обороны проект Энергетической стратегии Украины до 2030 года.

Кабмин должен подать на рассмотрение СНБО информацию о мероприятиях по использованию нетрадиционных и возобновляющихся источников энергии и о внедрении механизма стимулирования энергосохраняющих технологий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!