Главная Новости Политика Ющенко считает парламент так же ответственным за ситуацию в Украине, как и правительство
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает парламент так же ответственным за ситуацию в Украине, как и правительство

9 ноября 2005, 19:06
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает парламент так же ответственным за ситуацию в Украине, как и правительство

Президент Виктор Ющенко считает парламент так же ответственным за ситуацию в Украине, как и правительство, сообщает "Украинская правда".

"Бюджет, который мы выполняем, утвержден парламентом. Он до копейки расписан парламентом!" – сказал Ющенко на заседании правительства, комментируя критическое выступление спикера Владимира Литвина.

"Когда мы утверждали бюджет 2005 года, мы понимали, какую будем иметь макроэкономику. Но для нас был профессиональный вызов: после всех издевательств, которым подверглась нация, давайте успеем прийти к пенсионеру, к маме, ребенку, сироте, инвалиду", — сказал Ющенко.

По его словам, благодаря этому бюджету "вы впервые не увидели бастующего пенсионера". Ющенко прибавил, что после проголосованного парламентом бюджета, где 82% идет на социальные потребности, за него отвечают и левые, и правые.

В то же время Президент сказал, что не видит опасности в инфляции 9,8%. "В стране с переходной экономикой это не проблема. И для этого не нужно "Экономикс" читать, а просто хорошую литературную книжку", – сказал Ющенко.

"Если мы людям дали пенсию, которую они не получали, или зарплату на 52% выше, то понятна первая реакция: деньги пойдут на еду, потому что человек просто хочет вволю поесть. Поэтому происходят те вещи (с ценами), которые мы ожидали", – объяснил Ющенко. "Это сознательная политика, за которую мы вместе отвечаем, проголосовав за бюджет и его выполнение", — сказал Ющенко, апеллируя к предыдущему выступлению Литвина.

В то же время Президент признал ошибки власти. "Оочевидно поражение десяти месяцев – это глубокое административное вмешательство в экономику, что привело к ряду системных отраслевых кризисов", — сказал Ющенко. Он прибавил, что "манипуляции" предыдущего правительства "усугубили эту проблему". По словам Ющенко, в ситуации с ценами на нефтепродукты "мы пожинаем то, что 15 лет ничего не делали".

Второй ошибкой власти Ющенко назвал реприватизацию. "Это нанесло большой вред отношениям государства и бизнеса. И правительству нужно приложить усилия, чтобы эта страница была пролистана", — сказал он.

Третьей ошибкой Ющенко назвал закрытие свободных экономических зон: "Это была последняя капля для негативных отношений власти и бизнеса". В итоге, сказал Президент, это привело даже не к сокращению, а к оттоку иностранных инвестиций из 4 регионов Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!