Главная Новости Политика Украина виновна в смерти Георгия Гонгадзе, считают мать журналиста и ее адвокат
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина виновна в смерти Георгия Гонгадзе, считают мать журналиста и ее адвокат

10 ноября 2005, 14:00
Поделитесь публикацией:
Украина виновна в смерти Георгия Гонгадзе, считают мать журналиста и ее адвокат

Мать убитого журналиста Георгия Гонгадзе Леся намерена обжаловать в суде действия властей Украины, которые, по ее мнению, допустили смерть ее сына. Об этом сообщил адвокат Леси Гонгадзе Андрей Федур, передают "Українські Новини".

"Мы считаем, что именно государство Украина виновна в смерти Георгия Гонгадзе", — сказал Федур, напомнив, что перед своим исчезновением Гонгадзе заявлял о преследовании его.

По словам адвоката, иску будет подан либо в суд на территории Украины либо в суд за ее пределами, однако пока не принято окончательное решение о том, как именно это произойдет. По мнению Федура, иск будет подан до 2006 года. Адвокат прогнозирует, что этот иск будет удовлетворен.

Он считает, что на решение суда положительно повлияет решение Европейского суда по правам человека по иску Мирославы Гонгадзе.

Федур также надеется на то, что суд обяжет Украину выплатить матери Гонгадзе денежную компенсацию.

Напомним, что ранее Европейский суд по правам человека удовлетворил иск вдовы убитого журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы против Украины, и обязал государство выплатить ей 100 тыс. евро за материальный и моральный ущерб.

31 мая Кабинет Министров предложил вдове Гонгадзе 100 тыс. евро для мирного урегулирования дела в Европейском суде по правам человека.

В ответ на это предложение Мирослава Гонгадзе призвала Украину вместо предложения ей 100 тыс. евро эффективнее расследовать убийство ее мужа.

1 августа Генпрокуратура завершила расследование первой части дела Гонгадзе против исполнителей убийства, и после ознакомления с ним пострадавших и обвиняемых дело будет передано в суд.

Вторая часть дела касается установления заказчиков и организаторов этого преступления.

Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года; вскоре в лесу под Киевом нашли его обезглавленный труп.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!