Главная Новости Политика СНБО работает над усилением информационной безопасности в государстве
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО работает над усилением информационной безопасности в государстве

11 ноября 2005, 11:24
Поделитесь публикацией:
СНБО работает над усилением информационной безопасности в государстве

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) готов предложить комплекс мер по усилению информационной безопасности в государстве. Об этом сказал Секретарь СНБО Анатолий Кинах 11 ноября журналистам, сообщили "proUA" в пресс-службе СНБО.

По словам Кинаха, комплекс предложений касается в частности обеспечения защиты прав человека в вопросе специальной конфиденциальной связи, жесткого противодействия попыткам вмешательства в личную жизнь человека путем прослушивания, выработки эффективного механизма общественного контроля в этой сфере.

По убеждению Кинаха, указ главы государства „О соблюдении прав человека во время проведения оперативно-следственных операций” № 1556, который был оформлен на основании предложений РНБО и правоохранительных органов, бесспорно, является „первым серьезным шагом в создании действенной системы гарантирования конституционных прав граждан страны на неприкосновенность жилья, тайну переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции, невмешательства в личную жизнь во время проведения оперативно-технических мероприятий”. Вопрос разработки стратегии усиления информационной безопасности обязательно будет рассматриваться на отдельном заседании СНБО, которое, согласно согласованному с Президентом Украины плану заседаний Совета безопасности, состоится в первом квартале в 2006 году, добавил он.

Секретарь СНБО также отметил необходимость безотлагательного качественного и комплексного реформирования отечественных правоохранительных органов. Комментируя концептуальные принципы реформы, он акцентировал на первоочередной необходимости реформирования Министерства внутренних дел, в частности изменения статуса внутренних войск Украины, создания национальной гвардии Украины с четкими полномочиями на основе защиты прав человека, разграничения функций прокуратуры и следственных функций и т.п..

Кинах также сообщил, что Межведомственная комиссия по вопросам реформирования правоохранительных органов, состав которой был обновлен указом главы государства №1563 от 9 ноября текущего года, предоставит концептуальные принципы реформы главе государства в течение ноября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!