Главная Новости Политика Cеминоженко считает, что иностранные инвестиции могут навредить Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Cеминоженко считает, что иностранные инвестиции могут навредить Украине

11 ноября 2005, 15:41
Поделитесь публикацией:
Cеминоженко считает, что иностранные инвестиции могут навредить Украине

"Иностранные инвестиции стали самоцелью, фетишем экономической политики нынешней власти. Хотя если разобраться, даже большие объемы инвестиций, если правительство не имеет четкого виденья ситуации и не знает куда их лучше направить – могут только навредить национальной экономике. Сколько было вложено инвестиций в экономики стран Латинской Америки? Где сейчас эти страны и эти инвестиции?..." — заявил в интервью "Подробности" экс-вице-премьер, Академик Владимир Семиноженко.

Семиноженко считает, что "инвестиции в нашу нереформированную и разбалансированную экономику – приведут только к еще большим перекосам в структуре производства. Основные инвестиции ведь идут куда – в металлургию, в торговое посредничество, в и без того перегретый строительный сектор. В новые уклады и перспективные отрасли, попадают считанные копейки".

По мнению Семиноженко, "вторая проблема (экономической политики властей) – это то, что власть "ходит по инвестициям", но в упор их не замечает. По подсчетам ГНАУ, только одной наличной валюты на руках у населения находится от 10 до 20 млрд. дол. Представьте себе, сколько "Криворожсталей" лежит "под матрацами". Сегодня, эти деньги работают только на риэлтеров, хозяев пунктов обмена валют и на хилую систему банковского кредитования".

"Если бы кто-то действительно хотел привлечь длинные деньги в национальную экономику, при этом, почти даром – то надо всерьез заняться развитием внутреннего рынка инвестиций", – считает Семиноженко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!