Главная Новости Политика Ющенко против международной изоляции Беларуси
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко против международной изоляции Беларуси

16 ноября 2005, 08:42
Поделитесь публикацией:
Ющенко против международной изоляции Беларуси

Президент Украины Виктор Ющенко выступает против международной изоляции Беларуси и подчеркивает, что Украина готова поддерживать это государство в построении демократии. Об этом он заявил 15 ноября на встрече с представителями деловых и политических кругов Франции в Париже, отвечая на вопрос о его видении украинско-белорусских отношений, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Моя уверенность такова, что не нужно оставлять Беларусь в изоляции, нужно иметь контакты, нужно оказать услугу Беларуси на пути к демократии", – заявил Ющенко, выразив уверенность, что Европа, оставив Беларусь один на один с ее проблемами, окажет этой стране "плохую услугу".

Глава государства напомнил, что, находясь в оппозиции к предыдущей украинской власти, он так же выступал против политики изоляции в отношении Украины.

Украина имеет активные двусторонние отношения с Беларусью, сказал Ющенко, отметив, что наше государство стремится их рационализировать. По мнению Президента, каждая политическая сила должна увидеть перспективность развития сотрудничества с Беларусью. Речь идет в частности, об активизации сотрудничества в определенных совместных проектах, например о транспортных коридорах.

Ющенко отметил, что сейчас товарооборот между Украиной и Беларусью составляет 1,5 млрд. долларов, что являются "достаточно мощной цифрой, которая нуждается в определенной культуре отношений".

Президент Украины отметил, что на переговорах с Президентом Беларуси Александром Лукашенко он неоднократно говорил о том, что Украина "готова выполнять функции стороны, которая бы в этих демократических устремлениях была бы откровенно активным партнером".

Я хочу видеть Беларусь демократической, процветающей страной, и для этого как президент соседней страны сделаю все, чтобы ей в этом помочь", – сказал Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!